или Зарегистрироваться
Здоровье
398
0
01 марта 2013

Рошаль: В Калининграде суд парализовал работу Детской областной больницы

NULL

Счета калининградской Детской областной больницы заблокировали после судебного разбирательства с семьей Коробиевских. Напомним, родители двухлетнего мальчика, впавшего в кому, взыскали с медучреждения 5 млн. рублей.

"В последнее время в некоторых конкретных случаях я стал сомневаться в том, что суды принимают правильные и обоснованные решения. Как, например, в истории, связанной с больницей в Калининграде", − написал в своем блоге на сайте "Известий" президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

"Судебное разбирательство и решение суда наказать больницу на 5 млн рублей кажутся мне сомнительными. Я как специалист изучил всю историю болезни Павла, разговаривал с врачами, которые смотрели ребенка, когда он еще не был госпитализирован. И у меня есть не предположение, а убеждение, что врачи сделали все возможное для этого мальчика. И я не согласен с тем экспертным заключением, которое было дано, и на основании которого возникли претензии к больнице", − добавил Леонид Рошаль.

По словам президента Национальной медицинской палаты, больница оказалась не в состоянии покупать лекарства и выплачивать заработную плату врачам и сотрудникам.

"Другими словами, решение суда привело к полному коллапсу в детском лечебном учреждении. Разве нельзя было найти иные пути решения спорного вопроса? Почему надо наказывать и ставить под угрозу здоровье и жизни детей?" − написал Леонид Рошаль.

Больница не может оплачивать иск за счет ОМС, добавляет президент Национальной медицинской палаты. Эти деньги потом придется вычитать из зарплат всех сотрудников, из расходов на медикаменты − всех будут наказывать за то, что больница израсходовала деньги не по назначению.

"Это не вариант. Я принимаю любые иные формы наказания: сажайте в тюрьму главного врача, лечащего врача. По решению суда, конечно. Но должна быть персональная ответственность", − добавил Леонид Рошаль.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3