или Зарегистрироваться
Здоровье
323
0
28 февраля 2013

«Диета» для красивой улыбки

Кунжут укрепит зубы, а сельдерей придаст
им блеска

Зубы «требовательны» к пище, ведь их ткани нуждаются в строительном материале (белки, микроэлементы), а также они напрямую соприкасаются с пищей, измельчая ее.

– Понятно, что для здоровья зубов необходимо полноценное питание. Причем некоторые продукты надо есть особенно регулярно, – говорит терапевт-стоматолог Юлия Бузина. – Например, чудесными свойствами для укрепления зубов и десен обладают семена кунжута и масло из них. Ежедневное утреннее полоскание рта кунжутным маслом (2–3 минуты) – профилактическая и оздоровительная мера при пародонтозе, кариесе и различных инфекциях ротовой полости.

Есть и особо вредные для зубов продукты: это леденцы, кока-кола, энергетики и даже сок. Вообще, любые сладости вредны для зубов. Ведь сладкое – это углеводы, которыми питаются бактерии, образующие во рту кислую среду. Она-то и разрушает эмаль.

– После всех сладостей (а лучше после каждого приема пищи) надо обязательно полоскать рот. Соки лучше пить через трубочку – это сведет к минимуму контакт напитка с зубами, – советует доктор. – И, конечно же, не забывайте чистить зубы два раза в день после (!) еды и раз в полгода обращайтесь к стоматологу за консультацией.

Какие продукты самые полезные для зубов

табл.jpg

 

 

Мед-аудио.jpg

Лайка.jpg

 Kanykin-10.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27