или Зарегистрироваться
Здоровье
513
0
18 января 2013

Роспотребнадзор: Заболеваемость вирусным гепатитом В в области в четыре раза выше, чем в России

NULL

С 2012 года в области отмечается рост заболеваемости вирусным гепатитом B. Об этом на оперативном совещании в региональном правительстве сообщила главный государственный санитарный врач области Татьяна Груничева.

По ее словам, в прошедшем году в регионе зарегистрировано 45 случаев острого вирусного гепатита B, из них 31 случай в Калининграде, 7- в Гурьевском районе. Это в четыре раза больше, чем в среднем по России.

Как отметила руководитель Роспотребнадзора, больше всего случаев гепатита В выявлено в возрастной группе от 36 лет до 55 лет.

Одной из причин роста заболеваемости Груничева назвала низкий процент охвата иммунизации населения – в среднем по региону он составляет 76,9%, а необходимо 95%.

"В результате у нас более 124 тысяч жителей не имею защиты", - констатировала она, добавив, что охват населения иммунизацией зависит от расторопности главных врачей больниц в муниципалитетах.

В свою очередь губернатор Цуканов заявил, что главврачей, не сумевших организовать работу по иммунизации, "будут наказывать рублем".

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27