или Зарегистрироваться
Здоровье
431
0
06 декабря 2012

Больных с инфарктом и инсультом спасают по новой программе экстренной помощи

В декабре в Областной клинической больнице начинает работу  сосудистый центр

Острый инфаркт миокарда, отек легких, кома… Жизнь и смерть калининградца Георгия Левкина разделяли секунды. Но, похоже, что 60-летний строитель «родился в рубашке». Сегодня он прогуливается по больничному коридору и с улыбкой рассказывает, что еще три недели назад его жизнь висела на волоске.

Между жизнью и смертью

4 ноября этого года после домашнего чаепития Георгию вдруг стало плохо.

– На сердце я никогда не жаловался, подумал, может, съел что-то не то, – говорит мужчина. – Потом резко накатила слабость, потемнело в глазах…

Жена Георгия тут же вызвала «скорую», его доставили в Областную клиническую больницу. Давление у пациента было 60 на 40, пульс уже почти не прощупывался. Двое суток доктора боролись за жизнь нашего земляка. А на пятые сутки он уже смог встать. Георгий Левкин – один из первых пациентов, которого спасли по новой программе оказания экстренной помощи больным с острым инфарктом или инсультом.

– Технология называется «стентирование»: через бедренную артерию в закупоренный сердечный сосуд вводится специальный стент – приспособление, которое открывает и расширяет сосудистые стенки, и нарушенное кровообращение восстанавливается, – говорит руководитель сосудистого центра Александр Медведев (1 декабря в Областной клинической больнице центр начал работать в круглосуточном режиме). – Без этой методики Георгий Левкин был бы обречен.

Доктора говорят, что встать на ноги после инфаркта больные, прооперированные методом стентирования, могут уже на шестой-седьмой день. Благодаря стенту быстро восстанавливается кровоток и поступление кислорода в сердце спасает его ткани от омертвения. Осложнений почти нет, сохраняются жизненные функции организма. Главное – это не упустить «золотое» время – 12 часов с начала закупорки сосуда.

Спасли 30 человек

Устанавливать стенты экстренным сосудистым пациентам в Областной клинической больнице начали всего месяц назад. До этого их лечение было безоперационным: больным вводили тромболитики, которые растворяют «свежие» тромбы в сосудах. Стентирование же делали только в плановом порядке: на год выделялось 100 бесплатных квот (при необходимых 700).

– Но так быстро и качественно, как стент, раскрыть закупоренный сердечный сосуд лекарственная терапия не может, поэтому примерно 20 % экстренных больных были обречены. Сейчас мы сможем помочь гораздо большему числу людей. Делаем первые шажки: сегодня стенты установили 30 экстренным пациентам, трех из них удалось вывести из состояния комы, – рассказал доктор Медведев.

Главврач областной больницы Константин Поляков говорит, что открытие сосудистого центра – это переворот в лечении острых сердечных состояний. Центр открывается в рамках федеральной программы. И работает при поддержке правительства Калининградской области.

На покупку расходных материалов из регионального бюджета областной клинической больнице выделено почти 12 млн рублей. Основная часть их ушла на покупку дорогостоящих стентов – от 30 до 60 тысяч рублей за штуку. Федеральный бюджет выделил средства на покупку оборудования. Всего 35 млн рублей.

Только цифры

Инфаркты и инсульты стоят на первом месте среди причин летальности населения в области: это почти 20 % всех сосудистых больных. В США, где 20 лет проводят сосудистую программу, смертность от инфаркта всего 5–7 %.

Где делают стентирование

  • Экстренно со «скорой» и в плановом порядке: Калининградская областная больница: г. Калининград, ул. Клиническая, 74, тел. регистратуры: 46-45-23.
  • В плановом порядке: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России: Гурьевский район, пос. Родники, Калининградское шоссе, 4, тел. регистратуры: 59-20-72.

Какие симптомы

Инфаркта: не проходящая, давящая боль за грудиной, слабость, одышка.

Инсульта: нарушение речи, слабость, онемение одной из сторон тела, потеря сознания.

Что ведет к закупорке сосудов:

  • курение
  • сахарный диабет
  • гипертония
  • повышение уровня холестерина
  • лишний вес

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3