или Зарегистрироваться
Здоровье
796
0
03 декабря 2012

Минздрав: Необходимое оборудование для диагностики и лечения болезней глаз детей в области закуплено

NULL

Все  необходимое  оборудование для диагностики заболевания и наблюдения больных детей в Калининградской области уже закуплено и поставлено в перинатальный центр,  родильные дома и Детскую областную больницу. Об этом заявил замминистра здравоохранения Александр Рудой, комментируя заявления офтальмолога детской областной больницы Станислава Кислова о том, что в регионе не уделяется должного внимания профилактике тяжелого заболевания глаз у недоношенных детей – ретинопатии.

"Кроме того, заключен контракт на поставку аппаратов лазерной коагуляции, необходимых для хирургического лечения заболевания", - сказал он.

По словам Рудого, ранее дети, которые нуждались в медицинской помощи по поводу  ретинопатии недоношенных, получали лечение с приглашением соответствующих специалистов клиники Санкт-Петербурга.

"Уже с января 2013 года, после поставки лазерных коагуляторов, будет организовано хирургическое лечение детей с ретинопатией непосредственно в Калининградской области", - заявил замминистра образования.

Как сообщил главврач  детской областной больницы Станислав Мальцев, комплексное лечение ретинопатии недоношенных станет доступно уже в следующем году, все необходимое оборудование для диагностики и лечения этого серьезного глазного заболевания практически полностью укомплектовано в рамка программы модернизации здравоохранения. Заключительным этапом станет поставка хирургического лазера для лечения ретинопатии. Аппарат должен поступить до конца декабря. А в начале следующего года на базе консультативно-диагностического центра Детской областной больницы должен заработать кабинет ретинопатии, уточнил Мальцев:

"Два специалиста ДОБ уже прошли обучение в федеральном центре для работы на этом оборудовании, и в первом квартале следующего года, думаю, эта проблема наконец-то будет полностью закрыта, - сказал он. - Естественно, предстоит решить некоторые вопросы  - в первую очередь, это отлаживание потоков пациентов, некоторые другие организационные моменты. Необходимо также провести просветительскую работу с врачами-неонатологами, педиатрами, чтобы сориентировать их на раннее выявление паталогии у этих детей. Тем не менее, все предпосылки для того, чтобы закрыть проблему с комплексным лечением ретинопатии недоношенных у нас есть. И причем произойдет это до конца первого квартала будущего года".

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3