или Зарегистрироваться
Здоровье
473
0
25 октября 2012

Кости страдают... из-за мракобесия

Осенью нас почему-то все чаще беспокоят суставы. Артрит, артроз, подагра — эти заболевания протекают мучительно и до конца не излечиваются

Частая смена атмосферного давления, низкие температуры, характерные для этого времени года, для больных с хроническими заболеваниями костно-мышечной системы бесследно не проходят.

– Боли усиливаются, пациентов в стационаре заметно прибавляется, – говорит ревматолог Виктор Остряков. – Самые распространенные диагнозы: деформирующий остеоартроз, ревматоидный артрит. Среди больных преобладают люди среднего возраста. Кроме того, болезнь гормонально обусловлена. Как правило, у каждой второй женщины после 60 – деформирующий артроз. Мужчины чаще страдают от реактивного артрита и подагры.

Начинать надо с похода к терапевту (в Калининграде всего три ревматолога, попасть к ним крайне сложно), но вместо этого часто люди занимаются самолечением. В ход идут и скипидарные ванны, и притирки из хрена, и популярная нынче лошадиная мазь. Результат зачастую получается обратный: к боли в суставах добавляются ожоги и дерматиты.

– То, что эти средства продаются в аптеке, еще ни о чем не говорит, – предупреждает доктор. – Сертификат, который чаще всего в таких случаях выдает министерство пищевой промышленности, гарантирует лишь его безопасность. А подтверждения лечебных свойств нет. Я считаю мракобесием предлагать людям то, что предназначено животным.

Промедление смерти подобно

Если даже человек мало чувствителен к боли, то заболевание сустава ему вряд ли удастся не заметить – как минимум он ощутит ограничение подвижности. Другие настораживающие симптомы: сустав опухает или краснеет; повышается температура. Сидеть и терпеть в таком случае просто опасно, ведь застигнуть недуг лучше в самом начале, когда лечение наиболее эффективно.

Прием препаратов, как правило, длительный. К примеру, при деформирующем артрозе хондопротекторы нужно принимать не менее пяти-шести месяцев.

Интересно, что «разрушить» суставы в конечном итоге может и стресс. Если человек длительное время находится в подавленном состоянии, угнетается иммунитет. А это открытая дверь хроническим инфекциям.

Лишний вес тоже нашим костям не помощник. При деформирующем артрозе этот отягощающий фактор на первом месте. У полного человека нагрузка на суставы немалая, особенно на суставы ног. И шанс заполучить артроз у тучного товарища выше.

Ешьте продукты, богатые кальцием

– Подагру может спровоцировать злоупотребление жирной пищей и алкоголем, – продолжает доктор. – Остеопороз может нагрянуть к тем, кто мало употребляет продуктов, богатых кальцием и витамином Д. Особенно важно это для детей. Хрупкие кости, не получившие вовремя кальция, остаются такими на всю жизнь. Для профилактики здесь хороши препараты из кальция, а вот толченая скорлупа восполнить дефицит микроэлементов бессильна: всасываемость натурального кальция крайне низкая.

Замедляет внутрикостное кровообращение сидячий образ жизни, поэтому каждому больному обязательно назначается лечебная гимнастика. А вот бешеная работа на даче для спины губительна. Не привыкшие к нагрузке кости могут не выдержать нагрузки. Берегите себя!

Полезно знать

  • Кости не любят: перепады температур, холод, влажность, лишний вес, жиры, алкоголь.
  • Кости любят: продукты, богатые кальцием и витамином Д: молоко, творог, сыр, жирную рыбу. Движение, особенно плавание и велотренажеры.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3