или Зарегистрироваться
Здоровье
389
0
25 октября 2012

Озонотерапия — альтернатива лекарствам

Болезни позвоночника лечат эффективными методами в научно-клиническом ортопедическом центре «Доктор МАК»

На вопросы корреспондента отвечает врач-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, член-корреспондент МАНЭБ, директор Калининградского научно-клинического ортопедического центра Владимир Юрьевич Каныкин.

– Владимир Юрьевич, в последнее время в связи с ростом аллергических реакций, снижением чувствительности к антибиотикам, подорожанием лекарств все более популярными становятся немедикаментозные методы лечения. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Да, действительно, реальность такова, что большое количество лекарственных препаратов вызывают у людей аллергические реакции, причем с довольно серьезными последствиями. В настоящее время определенной альтернативой лекарственной терапии представляются физические методы воздействия, порой превосходящие по своей эффективности. Один из таких методов – озонотерапия. Для нее характерна простота применения, высокая эффективность, хорошая переносимость и практическое отсутствие побочных действий.

– Что пациенты могут ожидать от применения озонотерапии?

– Озонотерапия как метод может применяться в различных областях медицины. Это косметология, хирургия, гинекология, урология и, конечно же, травматология и ортопедия. Применение озона может использоваться в виде внутривенных, внутримышечных, подкожных и внутрисуставных инъекций, озонокислородных смесей, газации в закрытых камерах и аппликаций с озонированными материалами. Озоновое воздействие хорошо подавляет рост бактерий, вирусов, грибов и простейших. Оказывает обезболивающее воздействие и снижает интоксикацию за счет улучшения кровоснабжения и обезболивающего эффекта. Кроме того, озон активизирует утилизацию кислорода тканями и оптимизирует антиоксидантные системы организма. Наконец, снижает кровоточивость и способствует повышению иммунитета.

– При каких ортопедических заболеваниях может применяться озонотерапия?

– Имеется большое количество заболеваний и повреждений, при которых показана озонотерапия, например при остеохондрозе, в том числе с наличием межпозвонковых грыж; деформирующем артрозе (заболеваниях суставов); остеопорозе (снижении костной массы); при лечении гнойных и незаживающих ран и хронических язв; для коррекции веса тела и повышения иммунитета. Весьма эффективный результат отмечен при вышеназванных заболеваниях, хотя спектр показаний довольно широк.

– В каких учреждениях Калининграда можно получить процедуры озонотерапии?

– Во многих лечебных учреждениях Калининграда существуют аппараты для озонотерапии, глубокое и всестороннее применение озона на научной основе проводится в научно-клиническом ортопедическом центре «Доктор МАК» (+ОРТО)(клиническая база кафедры травматологии и ортопедии СПбГМУ им. И. П. Павлова).

– Могут быть осложнения во время озонотерапии?

– При правильно проведенной озонотерапии осложнений после процедур быть не должно.

– Какой вид озонотерапии показан при остеохондрозе позвоночника и деформирующем артрозе коленных и тазобедренных суставов?

– Это в индивидуальном порядке решает врач-ортопед, но чаще всего для лечения заболеваний позвоночника применяется внутривенное введение озононасыщенных растворов, озоновая мезотерапия, околопозвоночные озоновые блокады. Для лечения болезней суставов проводятся внутрисуставное или околосуставное введение озона различной концентрации, озонирование конечностей в специальных камерах.

– Какова цена процедуры?

– Стоимость процедуры озонотерапии невелика. Ее может себе позволить любой житель Калининграда и области. Тем более что по дисконтным картам нашего центра предоставляются скидки на лечение от 5 до 40 %.

Чем полезен озон

Озон – О3, газ, представляет собой перекисное соединение кислорода, тяжелее воздуха, довольно нестойкий, через 15–20 минут превращается в атомарный и молекулярный кислород. Впервые озон как противомикробное средство был применен в 1915 году во время Первой мировой войны. Среди новых методов озонотерапия заслуженно получила большое распространение во всем мире.

Ортопедический центр «Доктор МАК»: Калининград, ул. Маршала Борзова, д. 58, тел.: 75-50-96, 99-29-49.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1