или Зарегистрироваться
Здоровье
548
0
18 октября 2012

Отпускники привезли в Калининград ВИЧ

Специалисты отмечают прирост инфицированных в возрастной группе от 40 и старше.

Каждой инфекции, как правило, свойственная сезонность. Можно ли говорить об осени, как сезоне ВИЧ-инфекции?

– Если учесть, что в летне-осенний период увеличивается число случайных сексуальных связей с малознакомыми людьми, приехавшими на отдых, то этот вопрос вполне закономерен, – говорит заместителя главного врача инфекционной больницы Калининградской области, руководитель Центра СПИД Николай Черкес. – Для нашего региона это актуально вдвойне – число молодых, энергичных людей в этот период у нас увеличивается значительно по сравнению с другими регионами. Ведь не везде есть море, тем более такое бодрящее, как у нас! И число заражений ВИЧ увеличивается именно в этот период. Поскольку при наличии источников инфекции в среднем в половине случаев сексуальные контакты оказываются незащищенными. Для меня показательным подтверждением ситуации запомнился разговор с продавцом аптечного киоска в одном из элитных санаториев нашего славного Светлогорска. На вопрос, сколько презервативов она реализует, она ответила, что пять. Я спросил: "Ежедневно?", ответ был: "Нет, в месяц". Это яркий пример нашего "ответственного" отношения к собственному здоровью.

Желание пройти – перелом в сознании

В Калининградской области за девять месяцев 2012 года 94 573 калининградцев узнали свой ВИЧ-статус (доноры, беременные, больные наркоманией, заболеваниями, передающимися половым путем, обследованные по клиническим показаниям, т.е. по рекомендациям врачей, а также и при самостоятельном обращении).

– Число желающих пройти тест на ВИЧ достаточно велико и это отрадно, – продолжает Николай Черкес. – Это свидетельствует, что люди реально осознают наличие огрехов в собственном поведении, но сам поступок пройти тест на ВИЧ – это серьезный момент в переломе собственного сознания, позволяющий перебороть страх и встать на путь формирования ответственных подходов в собственном здоровье.

Однако рискованное поведение, к сожалению, приводит к реальным результатам. Так, по данным местного центра СПИД, за 9 месяцев 2012 года выявлено 326 случаев заболеваний. 224 случая из этого числа приходятся на возраст от 20 до 39 лет, а максимальный прирост, прирост в сравнении с предыдущим годом, наблюдается в возрастных группах от 40 и старше.

Кроме этого, 67% всех случаев заражения связано с половым путем передачи, (подчеркнем, незащищенными половыми контактами), 31,2% инфицирования – через использование инъекционных наркотических средств.

Профилактика – думай головой! 

– Отсюда и два основных направлений профилактики, – подчеркивает доктор. – Думать головой. И выбирать: кайф на час или здоровье на всю жизнь. Все в реальных поступках человека и только сам человек вправе сделать для себя выбор. ВИЧ/СПИД – это особая болезнь, это иное состояние всей предстоящей жизни, которую легкой признать уж никак нельзя, а многим уж и совсем не по силам. Поэтому слово профилактика в эпоху, когда нас окружает ВИЧ, приобрело особый смысл, пренебрегать которым в наше время абсурдно. Хочу заметить, среди заболевших в Калининградской области – представители более 40 профессий, в том числе с высшим образованием, с элитными специальностями, бизнесмены и представители бюджетной сферы.

Только цифры 

В мире из 60 миллионов заболевших 25 миллионов уже нет в живых. В Калининградской области из 8 тысяч выявленных за весь период эпидемии лиц с ВИЧ-инфекцией 3 тысячи ушли из жизни. Телефон доверия Центра СПИД в Калининграде – 957-957.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2