или Зарегистрироваться
Здоровье
1242
0
16 октября 2012

Главврач калининградской горбольницы №2 посадил докторов на голодный паек

NULL

Пациенты отделения врачей общей практики, расположенного на ул. Водной, 6 в Калининграде жалуются: уволились хорошие специалисты, нет оборудования, помещение не отапливается второй год. А медики считают, что все беды начались после прихода нового главврача горбольницы №2 Сослана Дадьянова. Офис врачей общей практики является филиалом горбольницы, в нем обслуживается около 6000 человек.

Врачи ушли

Двое докторов с солидным стажем работы покинули стены этого филиала. Среди них – Елена Митюшкина, проработавшая более 16 лет. Новый главврач перестал начислять ей так называемые стимулирующие выплаты – 5000 р. На руки Митюшкина стала получать всего 6100 р., обслуживая при этом около 2000 пациентов.

"Я обратилась к главврачу, – рассказывает Елена Петровна. – Он посмотрел документы и говорит: "Да я же начислил вам 300 рублей!" Я написала заявление об уходе".

Под горячую руку попал и доктор Евгений Смирнов. В конце апреля его уволили с должности заведующего отделением с мотивировкой "невыполнение своих прямых обязанностей и неподчинение руководству".

"Я подрабатывал гастроэнтерологом в детской поликлинике №5 на 0,25 ставки, –говорит Евгений Владимирович. – Мне сказали, что из-за этого страдает основная работа".

Кстати, принципиальная позиция по отношению к докторам-совместителям не мешает молодому главврачу Сослану Дадьянову, гинекологу по специальности, вести прием в частной клинике.

Когда будет тепло?

Отопление в медучреждении отсутствует с апреля прошлого года. В этом году здесь заменили газовый ввод и поставили новый котел. Но разрешения на подключение нет, поэтому в процедурном кабинете, к примеру, столбик термометра еле-еле дотягивает до +15. Люди промерзают до костей.

Пациентка Ирина Погосова показала письмо, адресованное губернатору и министру здравоохранения области. Под ним подписались 49 человек. Ответила им замминистра Т.П. Артамонова, которая утверждает, что в офис врачей общей практики по ул. Водная, 6, поставлено новая медтехника: тонометры, портативные аппараты УЗИ, оборудование для анализов. Однако медперсонал твердит как один, что никакого оборудования в глаза не видели. "У меня здесь даже тонометра нет! Я пользуюсь своим личным", – признается Евгений Смирнов. 

Что говорит главврач?

"За семь месяцев на посту главного врача я не уволил ни одного работника, но честно признаюсь – некоторых хочется, – не скрывает Сослан Дадьянов. – Я как садовник: хочу видеть только розы в своем саду, а сорняки мне не нужны".

Дадьянов считает, что его предшественник начислял деньги "просто так".

"А врач должен отработать каждую копейку, – говорит он. – На общем собрании я объявил, что считаю стимулирующие выплаты незаконными. Кстати, врачи уволились во время моего отпуска, не подумав о своих пациентах. Значит, нашли место, где им будут платить на 30 сребреников больше, чем у нас".

Возможно, он не знает, что доктор Митюшкина осталась верна своему делу и перешла в другую поликлинику. Добирается до работы по пробкам два часа, ведет прием, потом бежит по вызовам, получая за это все положенные надбавки, в том числе и те самые "стимулирующие выплаты".

Сослан Дадьянов полагает, что на этой неделе в филиале включат отопление. "Я бы и рад был подключить без разрешения, но еще слишком молод и хорош собой, чтобы отбывать каторгу в Сибири", – заявил доктор Дадьянов корреспонденту «ВТ».

На вопрос, как он собирается решать кадровую проблему, Сослан Дадьянов ответил: "Я разместил везде где только можно объявления о наборе персонала".

Редакция "ВТ" направила официальный запрос министру здравоохранения региона Владимиру Вольфу. Как рассказали в пресс-службе минздрава, создана рабочая группа, которая проверяет, что же происходит в офисе врачей общей практики на Водной, 6.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2