или Зарегистрироваться
Здоровье
281
0
11 октября 2012

Офисное меню: как питаться на работе

Перекусы за компьютером могут испортить фигуру и навредить вашему здоровью

Мы горим на работе! Перекусываем на ходу! А потом долго мучаемся, когда же наконец в нашем несчастном желудке переварится гамбургер, порция лапши из пакета, которую мы проглотили, не отрываясь от компьютера, и т. п. Весь этот фаст-фуд за короткое время утоляет чувство голода, но вот пользы нам не приносит. Это факт.

– Питание людей, работающих в офисе, должно быть разнообразным и, главное, частым. Есть нужно небольшими порциями, – рассказывает заведующая гастроэнтерологическим отделением Калининградской областной больницы, главный внештатный гастроэнтеролог области Ольга Данилова. – Завтрак, обед и ужин должны быть обязательно, но в течение рабочего дня нужно делать и перекусы.

Многие на скорую руку съедают что-то за компьютером, выпивают чашку кофе, заедая ее шоколадом и печеньем. Но мало кто знает, что все съеденное за монитором остается для организма незамеченным, чувство голода может только обостриться. Как следствие – лишние калории и килограммы.

Отказаться от еды вообще (мол, некогда) и морить себя голодом — большая ошибка.

– Вечером голодный человек возвращается домой и сметает все, что находит в холодильнике: первое, второе, десерты, конфеты, – рассказывает диетолог Татьяна Яковлева. – Для организма такой перегруз чреват самыми неприятными последствиями. Чтобы не заболеть, рекомендую всем офисным работникам купить пластиковые контейнеры и в них приносить в офис и разогревать еду.

По мнению врачей, идеальная еда в офисе – это овощные салаты, сыры твердых сортов или моцарелла, буженина. Запить все можно чаем с сухофруктами или с лимоном и медом. Такой напиток добавит бодрости, порцию полезных витаминов, стимулирующих работу мозга.

В качестве полезных перекусов специалисты советуют фруктовые салаты, заправленные йогуртом, кисломолочные продукты. Идеально подойдет творог.

– Если в кефир добавить пшеничные или ржаные отруби, – советует Ольга Данилова, – такой перекус прекрасно утолит голод: отруби набухают в желудке и насыщают организм быстро и надолго.

Идеальный вариант

  • Завтрак – геркулесовая каша или творог; яйцо, чашка чая или кофе.
  • Первый перекус – салат из ананаса и грейпфрута. Или помидор с сыром моцарелла.
  • Обед – суп на овощном или курином бульоне, тушеная рыба или буженина с овощами, на десерт – фрукты или орехи, чай с лимоном.
  • Второй перекус – овощной салат: один помидор, огурец, половина авокадо и салатные листья, заправьте все оливковым маслом и сбрызните лимоном. Или любой кисломолочный продукт, можно с отрубями.

AMD-41.jpg

апрель.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3