или Зарегистрироваться
Здоровье
1048
0
02 августа 2012

Виниры сделают улыбку белоснежной

На вопросы читателей отвечают врачи-стоматологи

«Мне 35 лет, с детства зубы имеют неприятный желтый оттенок. Пробовал отбеливать и реставрировать зубы светополимерами, но это дает временный эффект. Как решить эту проблему раз и навсегда?»

Сергей, г. Балтийск

Отвечает ортопед Евгений Попов:

– Надолго придадут здоровый цвет улыбке керамические виниры – пластинки, установленные на переднюю поверхность зубов. Их цвет подбирается с учетом пожеланий пациента. Перед их установкой нужна небольшая обточка зубов: всего полмиллиметра. Затем виниры приклеивают к зубной поверхности специальным клеем. Служить они могут 10 и более лет. Главное, не допускать действий, от которых керамическая поверхность лопается, например, механических травм. Цена установки одного винира от 12 тысяч рублей. Противопоказания: 2–3-я степень пародонтита, воспалительные процессы в полости рта, отсутствие боковых зубов.

 

Укреплять зубки малышам можно с 6 месяцев

«Моему ребенку 3 года, заметила, что у многих малышей уже в этом возрасте портятся зубки. Я слежу за его питанием и гигиеной, но все равно переживаю, может, стоит принять еще какие-то меры?»

Валентина, г. Светлый

Отвечает детский стоматолог Юлия Игнатьева:

– Стоматология развивается, сегодня для укрепления и защиты зубов есть специальные гели. Они обволакивают зубы и насыщают их ионами кальция и фосфора, которые проникают в эмаль, укрепляют и осветляют ее. Применять такие средства можно с появления первого зубика (примерно 6 месяцев). Гели не содержат фтора, безвредны при проглатывании. А чтобы не возникло аллергии, подобрать их для малыша должен стоматолог. Наносят гель вечером (перед сном) ватной палочкой или зубной щеткой более старшим детям. Купить такие гели можно в аптеках, стоимость тюбика (45 г) от 300 рублей.

Lukets-03.jpg

 20-Nazarov-45.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3