или Зарегистрироваться
Здоровье
524
0
30 мая 2012

Сделайте свою фигуру идеальной!

Бороться с лишним весом надо под контролем врача

Уже давно ожирение не связывают с красотой и со здоровьем.

– Сегодня проблема ожирения еще более актуальна, – говорит врач-эндокринолог Светлана Науменко. – В России более 40% населения страдает ожирением, а ведь ему сопутствуют такие тяжелые заболевания, как сахарный диабет, гипертония, болезни опорно-двигательного аппарата и прочее. К этому добавляются и психологические проблемы: низкая самооценка, депрессия. А в целом сильно ухудшается качество и сокращается продолжительность жизни.

Гормональный фон и стрессы

– В норме объем талии у женщин не должен превышать 80 см, у мужчин — 94 см. Если эти показатели больше, обратитесь к эндокринологу, – продолжает Светлана Науменко. – Только после комплексного обследования доктор сможет поставить диагноз «ожирение» и выяснить, насколько серьезна эта проблема для здоровья. Он определит, чем оно вызвано: неправильным питанием и недостатком физических нагрузок, нарушением гормонального фона, наследственностью, а возможно, недосыпанием, стрессами, курением. Поэтому правильным (!) снижением веса можно заниматься только под контролем врача и индивидуальной команды помощников: психолога, диетолога, косметолога, физиотерапевта, врача ЛФК.

Озоновые ванны и массаж

Хорошо от лишних килограмов избавляют озоновые ванны, оксигенобаротерапия. Молекулы озона проникают через кожу, активируя обменные процессы, и расщепляют жир. Водные процедуры оказывают температурное, механическое и химическое раздражение кожных покровов, усиливая выведение шлаков из организма. Для стимуляции работы гормональных систем организма применяют УВЧ- и СВЧ-терапию — воздействие на жировую ткань электромагнитными полями, она оказывает противовоспалительное действие за счет улучшения крово- и лимфообращения, стимулирует процессы образования новых клеток, улучшает обмен веществ. Положительный эффект на стабилизацию гормонального фона оказывают родоновые и углекислые ванны. Углекислый газ — усиливает клеточное дыхание, обменные процессы. Родон стимулирует выработку ферментов, расщепляющих жир. В борьбе с ожирением применяют различные массажи: ручные, водные, механические. Они увеличивают приток крови к проблемным местам и ускоряют обменные процессы.

Тренируем мышцы

– Избавившись от жира в проблемных местах, его надо заменить мышцами, – напоминает врач. – В этом поможет миостимуляция и микротоковая стимуляция лимфоузлов – воздействие импульсными токами для лечения и восстановления естественной работы мышц, тканей, нервов, внутренних органов. От целлюлита и отечности избавит лимфодренаж, ультрафонофорез. А надолго сохранить стройность после снижения веса способна ультразвуковая кавитация, помимо сокращения объема жировой клетчатки, процедура снижает дряблость кожи. На пути к стройной фигуре и здоровью нет способов мгновенного действия, но если человек верит в то, что может измениться, это случится! – уверена доктор.

Избавиться от лишнего веса помогут специалисты клиники «Меди-Флэш»: г. Калининград, Аллея Смелых, 31е, тел. 655-677, 655-600, эл. адрес: [email protected] На правах рекламы

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3