или Зарегистрироваться
Здоровье
1781
0
30 мая 2012

"Инновационные методы диагностики и лечения опухолей малого таза": в БФУ им. И. Канта состоялась встреча ведущих онкологов России и Германии

NULL

18 мая в БФУ им. И. Канта в рамках работы международной научно-практической конференции "Инновационные методы диагностики и лечения опухолей малого таза" состоялась встреча ведущих онкологов России и Германии.

О немецком опыте диагностики и терапии онкологических заболеваний научно-популярному порталу Intellika.info  рассказал один из докладчиков, доктор медицинских наук Харальд Биерсак, представляющий университетскую клинику в г. Любек (Германия). На вопрос о методах профилактики онкологических заболеваний в Германии г-н Х.Биерсак ответил: "Это больной вопрос, так как нет никакого особенного образа жизни, который защитил бы вас на 100%. В нескольких научных исследованиях было доказано, что употребление зеленого чая может действительно снизить риск развития рака толстой кишки. Но на этом рекомендации заканчиваются, поэтому говорить о профилактике сложно. Конечно, необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, следить за весом и избегать вредных привычек: курения и алкоголя. Но нет универсального стопроцентного метода. "Если вы много или мало спите, или едите только какие-то особенные продукты, то у вас не будет рака" - это не правда, потому что однозначных рекомендаций нет".

Читайте интервью полностью на Intellika.info 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3