или Зарегистрироваться
Здоровье
335
0
30 мая 2012

В Калининграде откроют сосудистый центр для пациентов с патологиями

NULL

В составе областной больницы откроется новое подразделение - специализированный центр для пациентов с сосудистыми патологиями. Об этом на заседании областного правительства сообщил и.о. министра здравоохранения Владимир Вольф.

Он представил проект целевой программы "Совершенствование медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях на 2012 год". Общий объем финансирования программы составит более 350 млн рублей, из которых более 155 млн. рублей - средства областного бюджета. По словам и.о. министра, принятие программы продиктовано соответствующими приказами Минздравсоцразвития России и тревожной ситуацией в стране с распространением сердечно-сосудистых заболеваний.

Сосудистый центр должен заработать в августе. На его оснащение предполагается направить почти 120 млн. рублей, половина из которых – из федерального бюджета.

Предполагается, что учреждение будет оказывать плановую бесплатную помощь по квотам жителям области и всей страны. Для улучшения медпомощи таким больным в лечебных учреждениях создаются отделения для лечения острых нарушений мозгового кровообращения и острых сосудистых патологий сердца. Подразделения открываются на базе Гусевской ЦРБ, в Центральной клинической больнице и БСМП в Калининграде. Региональный сосудистый центр при областной клинической больнице и федеральный кардиоцентр войдут в эту цепочку.

Отделение реабилитации сейчас есть при Центральной клинической больнице, в планах – создание такого отделения при новой инфекционной больнице, начало строительство которой запланировано на 2013 год.

Задачи программы – уменьшение в 2012 году смертности населения от этих заболеваний на 5%, в последующие годы – на 10% ежегодно.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2