или Зарегистрироваться
Здоровье
448
0
15 марта 2012

Министр объяснил очереди в больницах: Это советский стиль – приезжать с утра

NULL

Сегодня Николай Цуканов приехал в Детскую областную больницу, чтобы проверить, ликвидировали ли очереди в регистратуру. Напомним, во время вчерашнего посещения учреждения утром губернатор обнаружил десятки родителей с детьми в холле.

За сутки в коридоре перед регистратурой появились дополнительные столы, скамейки и кулер с водой. Очередь из желающих сократилась: около 9 утра стояли около 15 родителей с детьми, к 10 часам и вовсе осталось 5 человек. На этот раз работали все четыре окошка регистратуры, хотя одна из посетительниц пожаловалась губернатору, что два из них открылись перед появлении телекамер. Главный врач больницы Станислав Мальцев объяснил: регистраторы отходят от компьютеров в архив за карточками, поэтому создается впечатление, что их нет на месте. 

"Вы в мой приезд понагнали сюда всех. Сегодня посадили дополнительных людей, будут ли они работать завтра? – строго спросил главврача Цуканов. – Мой помощник будет каждую неделю проверять очередь в вашей больнице".

Станислав Мальцев сказал, что очередь "разруливать" будут постоянно четыре человека, кроме того в течение месяца в Детской областной больнице заработает запись к врачам через сайт.

"На сегодняшний день полностью убрать очереди не представляется возможным, – отметил министр здравоохранения Александр Выговский. – Здесь есть объективные причины: с 2001 года в области в 2 раза сократилось количество коек в детских отделениях районных больниц. Поэтому все дети направляются сюда. И мы родителям говорим: записывайтесь, идите в свое время, но они все равно приходят утром. Это советский стиль: прийти, занять очередь пораньше".

Главный врач больницы уточнил, что в поликлинике соотношение "районных" и "городских" детей 50 на 50.

"Мы должны лечить 170 детей в день, чаще получается 300-400. И это при жесточайшем кадровом голоде", – сказал Станислав Мальцев.

Проблему очередей также сможет решить, по словам министра здравоохранения, открывающий в мае Областной консультативный центр в здании бывшей медсанчасти.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27