или Зарегистрироваться
Здоровье
424
0
08 февраля 2012

В Калининграде откроется детский диализный центр

Первых пациентов он примет уже через несколько месяцев

Многие помнят, что после реорганизации больницы рыбаков здание полтора года пустовало, потом было передано на баланс Детской областной больнице. Теперь здесь откроется первый в области диализный центр. Уже заканчивается ремонт, и новое оборудование за 500 тысяч евро (подарок одной из политических партий) ждет установки.

– Мы рады, что теперь сможем облегчить жизнь детям с хронической почечной недостаточностью, таких в области двое, малышам с острой формой заболевания, их восемь человек, и другим детям с тяжелым заболеванием почек, – делится главврач ДОБ Станислав Мальцев. – Раньше "дотянуть" больного ребенка до 18 лет, чтобы отправить его на взрослый диализ было настоящей проблемой. Ближайший аппарат искусственной почки в Москве, больному нужно три процедуры в неделю. Для нашей области это событие огромной важности.

Первых пациентов центр примет через пару месяцев. Помощь малышам будут оказывать подготовленные специалисты, два врача прошли учебу в Москве. Кроме диализного отделения в больнице готовят к эксплуатации еще один новый аппарат — магнитно-резонансный томограф, оборудование экспертного класса, в пять раз мощнее тех, что работают сейчас в области. По словам профессора Мальцева, диагностика на нем позволит выявить любое заболевание на начальной стадии. Томограф купили за счет федерального бюджета в рамках программы "Модернизация здравоохранения", его стоимость — 85 млн рублей.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2