или Зарегистрироваться
Здоровье
804
0
01 февраля 2012

В лечении позвоночника доктора переходят на щадящие методы

Скальпель хирурга заменяет лазер или вертебропластика

В прошлом номере «СК» мы рассказали о новом методе лечения грыжи — специалисты Калининградской городской клинической больницы выпаривают ее с помощью лазера. Наши читатели попросили продолжить тему, рассказать, как сохранить позвоночник здоровым. Самая волнующая тема — обязательно ли оперировать межпозвонковую грыжу? Рассказывает известный калининградский нейрохирург, доктор медицинских наук Сергей Орлов.

На учете – тысячи

– Сергей Владимирович, скажите, насколько актуальна проблема межпозвонковой грыжи для Калининградской области?

– С таким заболеванием ко мне обращается до 10 человек в день. В области на учете состоят несколько тысяч спинальных инвалидов (из-за инсультов, травм и других заболеваний, сопровождающихся нарушением движения конечностей). Они получают бесплатные лекарства – и все. А ведь самая актуальная и не решенная на сегодняшний день проблема – это реабилитация таких больных. Например, в Америке на одного такого пациента выделяется примерно 1 млн долларов в год, а в Германии, особенно шейным инвалидам (парализация и рук, и ног), выделяют отдельную квартиру и соцработника. Реабилитационный центр для области необходим, думаю, с учетом того, что мы живем на берегу моря, он мог бы быть всероссийским. Его создание планируется, но сроки пока назвать сложно.

– Что помимо травм может вызвать заболевания позвоночника? Ведь иногда проблемы возникают у абсолютно здоровых на первый взгляд людей.

– Доказано, что болезнями позвоночника болели даже динозавры. Все, что находится под воздействием гравитации, подвергается старению и деформации. Межпозвонковые диски начинают стареть раньше других тканей. Это сложная структура, диски не имеют кровеносных сосудов, а получают питательные вещества из окружающих тканей. Поэтому их жизнедеятельность целиком зависит от общего состояния организма. Любые нарушения этой системы, например курение, обязательно приводят к сбою питания дисков.

Спорт и плавание

– Как поддерживать позвоночник в здоровом состоянии?

Древние китайцы говорили, что если не поливать дерево (позвоночник), не ухаживать за ним, то яблоки, которые на нем растут (желудок, сердце, печень) будут увядать. Абсолютно согласен с этим, ведь орган несет опорную, питательную, защитную функции. Чтобы не попасть к нейрохирургу – не пренебрегайте гимнастикой! Правильная двигательная активность: ходьба, умеренный бег, подтягивание на турнике, занятия в фитнес-клубе, плавание (!) – положительно влияют на позвоночник. В любом возрасте вкладывайте в обувь ортопедическую стельку.

Без боли и рубцов

– Сергей Владимирович, основной вопрос наших читателей: стоит ли делать операцию при грыже или все же лучше обойтись консервативными методами?

– Каждый случай индивидуален, однажды пациенту пришлось прооперировать грыжу в 17 лет. Он активно занимался спортом, видимо, сказались перегрузки позвоночника. Мною разработаны критерии необходимости проведения операции при грыже позвоночника. Двадцатилетние исследования открытых вмешательств на позвоночнике показали, что они эффективны лишь в 17% случаев. То есть после удаления грыжи у пациентов опять возникали боли, приходилось пить анальгетики, обращаться к невропатологу, многие случаи заканчивались инвалидностью.

Поэтому сегодня предпочитают минимальные вмешательства на позвоночнике: эндоскопия, выпаривание грыжи лазером, вертебропластика – введение костного цемента в тело позвонка при переломах или опухолях. После – пожизненная профилактика-гимнастика. Плавание, восточные гимнастики: у-шу, тай-дзы, которые наращивают статическую силу мышц спины, одновременно увеличивая межпозвонковое расстояние и уменьшая сдавливание нервных стволов. Ведь 50% опорной функции позвоночника занимает мышечная ткань. Если мышцы брюшного пресса, спины слабые, то обязательно будут перегружаться все отделы позвоночника, что неминуемо приведет к развитию заболевания.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2