или Зарегистрироваться
Здоровье
807
0
12 декабря 2011

В Калининградской области растет число больных сахарным диабетом

NULL

В Калининградской области с 2001 года число заболевших сахарным диабетом увеличилось с 9381 человека до 20 тысяч 767 человек. Цифры были приведены на врачебной коллегии терапевтов и эндокринологов.

Причинами такого роста людей с сахарным диабетом, по мнению врачей, являются отсутствие системы профилактики, своевременной диагностики, должного лечения и реабилитации больных.

"Но самая главная проблема – отсутствие врачебных кадров. В 14 районах области, например, вообще нет врачей-эндокринологов. Врачи не хотят работать за маленькую зарплату, – выступили на коллегии врачи. – В профессии сегодня остались либо бездари, либо люди, отчаянно преданные своему делу".

Несмотря на все трудности, сами врачи полагают, что решить многие проблемы поможет создание в нашей области эндокринологической службы, а со временем и эндокринологического центра. Калининградская область сейчас – один из 8 регионов, в котором такого центра нет. Региональный министр здравоохранения Александр Выговский заверил докторов, что проект центра будет создан уже до конца 2011 года.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3