или Зарегистрироваться
Здоровье
458
0
28 сентября 2011

Новый подход к ведению беременности – онлайн-совещания врачей

В МУЗ «Женская консультация Ленинградского района» Калининграда внедряют современные методы диагностики и лечения

За год эту женскую консультацию посещает около 50–60 тысяч калининградок. Из них в прошлом году по беременности наблюдалось 1 800 будущих мамочек, в э

– Все это благодаря тому, что в последнее время учреждение интенсивно развивается и обустраивается, – говорит главный врач консультации, акушер-гинеколог высшей категории Татьяна Бочарова. – У нас есть физиотерапевтическое отделение, кабинет УЗИ и стоматологической помощи, малая операционная (в ней проводят несложные гинекологические операции), лаборатория. Кабинеты оснащены современным оборудованием по программе «Родовый сертификат», например, мы приобрели аппарат УЗИ с цветным доплером экспертного класса, он позволяет максимально точно поставить диагноз.

– С апреля 2011 года в нашей работе появилось значительное новшество, – продолжает доктор, – теперь мы ведем беременных пациенток совместно с Региональным перинатальным центром.

Все данные о здоровье будущей мамы, которая наблюдается в консультации (ее анализы, особенности течения беременности и прочее), заносятся в компьютер и тут же передаются специалистам Перинатального центра. Это дает возможность сразу получить необходимый совет областных специалистов и спланировать, где и каким образом малыш должен появиться на свет.

– Врачи нашей консультации подходят к каждому случаю индивидуально, – рассказывает Татьяна Бочарова. – Если есть какие-то проблемы с плодом, мы направляем будущую маму в Перинатальный центр, если возникли сложности у самой мамы, рекомендуем областной роддом, так как рядом находится областная больница и в случае необходимости на помощь могут быть приглашены такие специалисты, как кардиологи, урологи и другие. Благодаря такому онлайн-общению с апреля 2011 года количество неблагоприятных исходов беременности снижено на 30 процентов по сравнению с прошлым годом.

– Коллектив врачей и персонала женской консультации работает слаженно, – говорит Татьяна Бочарова, – мы практикуем доброжелательное отношение к пациентам, особенно к беременным женщинам. При консультации организована школа позитивного отцовства и материнства, занятия там проводят опытный психолог и врачи. Будущим родителям рассказывают, как правильно вести себя во время беременности (даже о чем думать в этот период), о гигиене, грудном вскармливании новорожденного.

Адрес консультации: г. Калининград, ул. Пионерская, 1-7, тел. регистратуры: 46-13-37, тел. 53-25-09.

На правах рекламы. Возможны противопоказания, необходима консультация специалиста.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3