или Зарегистрироваться
Здоровье
299
0
11 августа 2011

Проснуться поможет бодрящий завтрак

Какие продукты разбудят организм, рассказывают специалисты

Каждый из нас наверняка оказывался в ситуации, когда поднять себя любимого вы подняли, а разбудить забыли. Просыпаться иногда бывает так катастрофически трудно! А ведь можно быть энерджайзером уже с утра, если правильно составить рацион.

- Наше тело просыпается не по звонку будильника, а постепенно, орган за органом, - рассказывает калининградский терапевт-гастроэнтеролог Елена Горячая. - Чтобы разбудить пищеварительную систему и подготовить ее к завтраку, нужно выпить натощак стакан воды комнатной температуры с ложкой меда или долькой лимона. Через 30-40 минут уже можно есть. А до этого примите бодрящий прохладный душ.

Налегайте на каши и фрукты

- В утреннем рационе должны быть кофеин, витамин С, глюкоза. Ее запасы для умственной работы пополнит шоколад, - говорит доктор, - маленькая шоколадка утром разбудит вашу голову. При питании, богатом углеводами, организм выделяет гормон хорошего настроения – серотонин. Вы чувствуете себя приятно сытым и отдохнувшим. Проснуться помогут гречневая или овсяная каши, в них масса сложных углеводов и клетчатки. Мюсли, орехи, сухофрукты, ягоды и фрукты добавляйте к кашам, это сделает их вкуснее и полезнее. В смородине содержится витамин С, каротин. В персиках, абрикосах много калия, это хорошо для сердечно-сосудистой системы. Свежее яблоко покрывает около 60% дневной потребности организма в витамине С и содержит пектин (прекрасное средство для ухода за кишечником). Сухофрукты богаты микроэлементами для нервной системы - магний, цинк. В бананах много натурального сахара, который легко усваивается организмом.

Особенно полезны по утрам омлет и вареные яйца. В них много протеинов, витаминов и минералов, которые необходимы организму для полноценной работы и восстановления после физических упражнений.

Взбодрит и йогурт - продукт, содержащий особые кисломолочные бактерии, улучшающие пищеварение и укрепляющие иммунитет. Только помните, что в йогуртах с наполнителями много сахара.

Заваривайте кофе на работе

- Отлично разбудит какао, - делится опытом главврач калининградской клиники Наира Давтян. -Кофеина достаточно в зеленом и черном чае и, конечно, в кофе. Но лучше его не пить за завтраком: доберитесь до работы и заварите кофе там.

- Пейте апельсиновый сок, зарядитесь витамином С, - советует доктор, - цитрусовые - это находка для сонь! Витамин С наполнит энергией, а запах апельсина, лайма и лимона стимулирует мозговую деятельность и поднимет настроение.

Но запомните простое правило: если вы не уверены в реакции организма на какой-либо продукт, лучше посоветуйтесь с врачом.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27