или Зарегистрироваться
Здоровье
558
0
16 июня 2011

В Калининградской области закончились вакцины для детей

Из-за срыва федеральных поставок в нашем регионе не проводится вакцинация малышей от краснухи и других опасных инфекций

Вакцины от краснухи в детских поликлиниках Калининграда и области отсутствуют уже более двух месяцев и когда они появятся, участковые медики затрудняются ответить. Мало того, поставки других вакцин для детей тоже под угрозой.

"Прививки стараемся делать в срок, как это указано в календаре вакцинации, конечно, если ребенок здоров и нет противопоказаний, – говорит мама 15-месячного малыша. – В год должны были сделать укол от кори, паротита и краснухи. Но в поликлинике сказали, что вакцины от краснухи нет, привили только от кори и паротита. Оказалось, что нет и некоторых других препаратов для обязательной вакцинации!"

Ситуацию с "национальной вакцинацией" прокомментировала главный эпидемиолог Калининградской области Тамара Дорошко:

"Да, сорваны сроки федеральных поставок. К нам претензий быть не может – мы со своей стороны все сделали, отправили в Москву письма, обращались неоднократно к руководству министерства здравоохранения и социального развития России. Пока известно, что будет решен вопрос с поставками вакцин от полиомиелита, БЦЖ … По краснухе ничего сказать не могу. Спрашивайте у Голиковой (министр здравоохранения и соцразвития Российской Федерации –ред.)

О том, какие последствия для населения нашего региона может иметь вынужденный массовый отказ от плановой вакцинации Тамара Дорошко сказать отказалась.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3