или Зарегистрироваться
Здоровье
529
0
25 мая 2011

Калининградцы, бросайте курить!

Ежегодно 31 мая года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака.

В этот день о всему миру проводятся различные мероприятия, цель которых обратить внимание общества к проблеме табакокурения. И Калининград не исключение.

На данный момент Россия занимает первое место по потреблению табака в мире, а также первое место по подростковому курению. Согласно последним данным Всемирной Организации Здравоохранения, курение в России ежегодно убивает 332 тысяч человек. Это больше, чем при дорожно-транспортных происшествиях, от наркомании и СПИДа вместе взятых.

Курение угрожает жизни миллиарду мужчин, женщин и детей в мире. За последние 20 лет количество курящих людей в России увеличилось на 440 тысяч человек. Снизился и возрастной критерий курильщиков: среди юношей в возрасте 15-19 лет курят 40%, среди девушек – 7%. Наблюдается число курящих женщин и, согласно статистике, среди них преобладают больше юные особы, нежели пожилые дамы. В России курит 65% мужчин и около 34 % женщин. Из них 80 % мужчин и 50 % женщин стали курить в подростковом возрасте, то есть до 18 лет. Проблема подросткового курения в последнее время встает все более остро.

Во Всероссийском мониторинге вредных привычек подростков, с 1999 года по настоящее время участвует Центр медицинской профилактики Калининграда. В 2010 году было проведено анкетирование, в котором приняли участие 1566 учащихся 9-11 классов средних образовательных школ Калининграда и области.

– Данные последнего исследования в Калининградской области свидетельствуют, что распространенность табакокурения среди учащихся школ остается высокой, в среднем 53%. – говорит главный врач Центра медицинской профилактики Владислав Голиков. – Курить дети начинают уже в 10-12-летнем возрасте, а первый опыт "пробы" сигарет и того раньше – до семи лет. Основным мотивом первой пробы табакокурения у подростков является "любопытство" – 41% среди юношей и 49% девушек.

По оценкам экспертов, в семьях, где курят родители, дети пробуют свою первую сигарету в 5-6 лет.

Курение табака является второй по значимости причиной смерти во всем мире. В настоящее время от него умирает каждый десятый взрослый человек. При табакокурении увеличивается риск развития заболеваний репродуктивной системы, внутриутробной смерти плода, болезни полости рта, других органов и систем организма человека.

Покажите пример детям

В борьбе с табакокурением за здоровый образ жизни ожидать положительных сдвигов можно только тогда, когда в первую очередь взрослые поймут, что здоровье – это главная ценность, и что нельзя бездумно укорачивать свою жизнь сомнительным удовольствием от выкуренной сигареты. Для того чтобы требовать от своих детей не приобщаться к табаку, нужно быть самим для них примером. Запретами можно изменить ситуацию, но не искоренить проблему. Более чем на половину здоровье зависит от образа жизни людей, поэтому ваше здоровье в ваших руках.

Помните, если вы действительно решили бросить курить, вы сохраните здоровье не только своё, но и окружающих вас людей.

Безопасного табака не бывает

Несколько фактов, которые надо знать курильщикам

* Табак убивает курильщиков. Это единственный продукт, который при применении по прямому назначению даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье. Удовлетворяя свою тягу к курению, курильщик умирает на 10 лет раньше.

*Курение вредит здоровью и убивает людей вокруг курильщика. Пассивное курение сокращает жизнь в среднем на 5 лет. В России многие дети живут в прокуренных квартирах, многие профессии (официант, бармен) связаны с ежедневным пассивным курением.

* Курение вызывает сильнейшую зависимость, сравнимую по силе с героиновой. При этом большинство курильщиков хотели бы бросить курить. И в долгосрочной перспективе при наличии поддерживающего окружения и квалифицированной медицинской помощи бросить курить можно.

* Не бывает безопасного табака. Воздействие "легких", "мягких" и прочих сигарет на здоровье не отличается от любых других сигарет, это лишь маркетинговый ход табачных компаний.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3