или Зарегистрироваться
Здоровье
724
0
27 апреля 2011

Ну-ка, зубы, встаньте в ряд!

Что становится причиной неправильного прикуса

Врачи утверждают, что каждый второй ребенок нуждается в услугах ортодонта. Разбираемся, что становится причиной неправильного прикуса и как его можно исправить

Берегите молочные зубы

Родители до сих пор легкомысленно относятся к молочным зубам: одни не слишком о них заботятся, другие без сожаления рвут, чтобы не возиться с лечением. За это приходится расплачиваться годами лечения, возней с пластинами и брекетами.

– Чтобы такого не случилось, нужно знать простые правила. – говорит врач-стоматолог Наталья Гусева. – Молочные зубы требуют такой же заботы, как и постоянные. Они должны простоять свой срок и выпасть сами, когда положено. Если молочный зуб все же портится – он нуждается в таком же лечении, как и постоянный, то есть в сохранении любой ценой.

Если молочный зуб все же удален – надо обязательно обратиться к ортодонту. Он установит специальные приспособления, которые не дадут остальным зубам смещаться и будут "держать место" утраченного зуба.

Расстаемся с соской

Всем родителям хочется, чтобы ребенок имел ровные и красивые, а главное, здоровые зубы. На формирование правильного прикуса влияет множество вещей, на первый взгляд не имеющих отношения к делу. Например, вредные привычки вроде сосания пальца, долгое нерасставание с соской или детской бутылочкой. Увлеченное сосание пальца смещает передние нижние зубы внутрь, а верхние – наружу.

– Если своевременно обратиться к ортодонту, можно не только скорректировать уже нанесенный ущерб, – объясняет врач– ортодонт Ирина Куренная. – но и помочь малышу избавиться от вредной привычки: когда во рту установлены специальные устройства, сосать пальчик уже не так приятно и увлекательно. Постоянно заложенный нос и связанное с этим ротовое дыхание также имеют далеко идущие последствия и требуют обращения к ортодонту.

Трейнеры, пластины, брекеты

Для исправления прикуса у маленьких детей придумано множество съемных приспособлений, которые надеваются, скажем, только на ночь, а иногда носятся и днем, но снимаются на время еды или каких-то занятий. Детям постарше, подросткам ставят обычно трейнеры или несъемные системы.

Трейнеры и вестибулярные пластины – это лечебно-профилактические аппараты. Они одновременно устраняют уже появившиеся дефекты прикуса и отучают малышей от вредных привычек, которые становятся причиной аномалий. Вестибулярные пластины применяются с самого раннего возраста, когда только-только прорезалось большинство молочных зубов, и пользоваться ими можно где-то до шести-семи лет. Вестибулярные пластины бывают двух видов: для молочного прикуса и для раннего сменного прикуса.

Трейнеры, как правило, одеваются на челюсти – на ночь, и еще днем на час-два. Видов их очень и очень много, поскольку, во-первых, трейнеры делятся на классы в зависимости от возраста пациента: от самых маленьких до уже взрослых людей и в зависимости от вида аномалии.

Зубы на замок

У детей от 10 лет и старше, когда уже прорезались постоянные зубы, для исправления дефектов обычно используют несъемные брекет-системы. Все видели эти крошечные замочки, которые приклеивают к поверхности зубов и соединяют проволочными дугами. Они могут сдвигать зубы ближе друг к другу, раздвигать, менять их угол и даже поворачивать вокруг своей оси.

– Брекеты бывают металлические, пластмассовые, керамические и сапфировые. –говорит врач-ортодонт Виктор Семагин. – Металлические считаются более надежными и удобными в использовании. Прозрачные лучше выглядят, но требуют осторожного обращения и особого ухода. Кроме того, они более объемные. На нижнюю челюсть обычно ставят металлические брекеты, на верхнюю – по выбору пациента.

Что ставить будем?

Экономить на самих услугах ортодонта, оставляя все "как природа захотела", определенно не стоит. Это ведь не только вопрос красоты, но и здоровья: неправильно расположенные зубы чаще болеют и раньше разрушаются.

Зато можно экономить на материалах: обычные металлические брекеты выполняют свою работу не хуже платиновых и сапфировых. Кстати, чем младше ребенок, тем меньше проблем с дизайном. Подростки зачастую наотрез отказываются носить металлические брекеты и соглашаются лишь на пластиковые, сравнительно хрупкие, или сапфировые – весьма недешевые.

А еще имеет смысл слушать врача и точно выполнять его инструкции: это сокращает срок лечения, а значит, экономит время и средства.

Как подправить челюсть

В арсенале ортодонтов есть и другие приспособления для исправления прикуса: небные расширители, губные бамперы, эластичные тяги, лицевые дуги и маски... Они позволяют регулировать неравномерный рост челюстей, выравнивать зубной ряд без удаления зубов – в общем, добиваться результатов, о которых раньше никто и не мечтал, причем "бескровным", безоперационным методом. Удается исправить даже наследственные дефекты – такие как тяжелая выступающая нижняя челюсть или, наоборот, слабая, недоразвитая, которые передавались в семье из поколения в поколение.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2