или Зарегистрироваться
Здоровье
1646
0
14 апреля 2011

Необычные способы ухода за собой: калининградцы пылесосят бедра и моют голову шампунем для лошадей

\"Комсомолка\" собрала самые неординарные способы ухода за собой, которые пользуются популярностью у наших земляков

Против целлюлита

Не имя средств на услуги массажиста, некоторые калининградки идут на радикальные меры. Например, делают самомассаж в домашних условиях. Для этого просто включают... пылесос и водят трубкой в режиме всасывания по особо целлюлитным местам. Дамы считают, что таким способом можно избавиться от жира, дряблой кожи и лишнего веса.

– Трубка пылесоса предварительно хорошо протирается от пыли и грязи. – дает на одном из форумов советы калининградка Cветик. – Кожа смазывается маслом. Прикладываем пылесос и включаем. На пляж выйдете красотками!

Единственное, что вызывает недовольство у женщин – на бедрах остаются синяки.

– Дикость какая! – говорит массажистка с 15–летним стажем Рамиля Тимошенко. – Ничего общего у пылесосения бедер и вакуумным или лимфодренажным массажами нет и быть не может. Думаю, что ТАКОЕ могут придумывать только ленивые люди. Никакой массаж – самый дорогой, самый многообещающий – не даст ожидаемого эффекта, если человек не приложит определенных усилий. Здравомыслящая женщина, решившая пройти курс массажа, понимает: нужно и питание пересмотреть, и двигаться больше. А так… Ну, пропылесосит себя женщина, ну, наставит синяков, а результата не будет.

Огурец от геморроя

Любовь к народной медицине принимает и другие экстравагантные формы. Так, некоторые калининградцы утверждают, что от такой деликатной проблемы, как геморрой им помогает... огурец. В виде свечки, или кашицы, с кожицей и без – кому как удобнее. А еще картофель в том же виде. Более того, испытав на себе средства, люди утверждают, что они реально помогают.

– Про то, что использую картофель, слышать приходилось, – говорит врач –проктолог Светлана Зинкеева. – Но вот про огурцы слышу впервые. Эти овощи, несомненно содержат некоторые микроэлементы, которые облегчают состояние на некоторое время, но действуют по методу плацебо. Людям кажется, что они справляются с болью и отеками и способны избавить от геморроя навсегда. Но это просто небезопасно. За симптомами, с которыми люди так борются могут скрываться и очень опасные заболевания. Честно говоря, на самом деле причиной такого рода самолечения часто является стеснение, боязнь обратиться с деликатной проблемой к врачу-проктологу.

О шампунях

С недавних пор стало супермодным мыть голову… средствами для шерсти животных. Зайдите в ветаптеку и спросите у продавца шампунь для лошадей – тот не удивится. Шампунь пользуется особым спросом у представительниц прекрасного пола. Причем, женщины уверены, их волосы становятся "мягкими и шелковистыми".

В состав шампуней для животных входит вода очищенная, натрия хлорид, глицерин, гликоль дистеарат, глицерил стеарат, экстракт прополиса, деготь березовый, консервант и т.д. Все эти слова не пугают ценителей красоты конской гривы.

– Эффект офигенный! – пишет на одном из калининградских форумов Paprika. – А фишка в том, что в этом шампуне все компоненты ТОЛЬКО натуральные, экологически чистые, в то время как в наши, человеческие шампуни всякую гадость добавляют.

Тем не менее некоторых калининградок после использования шампуня постигло суровое разочарование.

– После шампуня мазалась бальзамом, потому что реально волосы не расчешешь – колом стоят. – пишет Runo – После 3 недель использования заметила, что волосы стали жутко электризоваться и чересчур пересушены. У меня по жизни нормальные были волосы, грива густая. А тут просто истончились. Бросила пользоваться. Фигня все это.

– Были у меня пациенты, которые мыли голову таким шампунем, – рассказывает врач дерматокосметолог, трихолог Светлана Житникова. – Но делать этого я им не советовала. Шампуни для животных содержат агрессивные вещества, способные причинить вред. Например, нарушают работу сальных и потовых желез кожи головы. Отсюда – аллергические реакции, дерматиты, различные воспаления кожи, которые нужно будет лечить. Даже природный антисептик деготь, который часто входит в состав и "человеческих" шампуней, в шампунях для животных может вызывает прямо противоположный эффект. Не забывайте про концентрацию, про дозировку. Ведь при мытье животных она совсем другая. И один колпачок, который разводят на 10 литров воды, чтобы помыть гриву коня, может нанести непоправимый ущерб вашей шевелюре.

Мазь для коней… от радикулита

Популярностью пользуются не только шампуни, но и различные средства для животных, которые облегчают боль в мышцах и суставах.

– В дачный сезон пенсионеры хорошо берут охлаждающе-согревающие гели для лошадей, мазь для лечения суставов кошек и собак, – говорит продавец ветаптеки Ирина. – Говорят, при артритах, радикулитах и остеохондрозах отлично помогают.

В составе "волшебного" геля для лошадей – ментол, камфора, экстракт стручкового перца, эфирное масло гвоздики, эфирное масло эвкалипта, экстракт прополиса. Те кто пользуется, утверждают, после втирания бегают резво, как кони, высоко подбрасывая колени. Но опять же находятся недовольные.

– Что-то согревающего эффекта не заметно, – делится на форуме Лизавета. – Больше часа чувствовалось просто жуткое охлаждение с ознобом, замерзла как собака. Потом все, никаких ощущений. Написано же на этикетке "охлаждающе- СОГРЕВАЮЩИЙ". Где эффект?

– Что касается охлаждающего геля или мази, то тут, может быть, как при использовании любого препарата, две стороны медали, – говорит ортопед Сергей Орлов. – Кому-то поможет, кому-то – нет. Судя по составу, это так называемая отвлекающая терапия, которая способна оказать некоторый эффект и принести временное облегчение. Ментол, камфора, другие составляющие используют и в составе "человеческих" препаратов. Но давайте не будем забывать, что мы люди, а не звери, и лечить все заболевания опорно-двигательного аппарата нам надо у своих врачей с помощью своих признанных методик и лекарств. Никакой гель для лошадей не совершит чуда и не вылечит вас от радикулита.

Гель для копыт лечит ногти

Но и это еще не все. В организме человека, видимо, еще очень много проблем, от которых можно избавиться исключительно с помощью препаратов для зверья.

– У меня подруга пользуется кремом для копыт, – делится впечатлениями на просторах Интернета калининградка Фира. – Смешно, конечно, звучит, но так как она фанатка нарощенных ногтей, то свои восстанавливает только этим кремом, причем в течении недели. А еще мне привезли мазь для вымени, я ею мажу пятки – становятся мягкие, гладкие и блестящие. Трещинки заживают.

Здесь, как говорится, без комментариев....

Как из волос получилась грива

"Шампунь-кондиционер для жеребят с кератином и дегтем" стоил в зооаптеке 228 рублей за поллитра. Наслушавшись о полезных свойствах косметики для животных, рассказов о том, что братьям нашим меньшим, в отличие от людей, не добавляют ни химии, ни ГМО, я решила попробовать это чудо-средство. Тем более, уложить собственные кудри – дело непросто, и не всякий эльсеф с ним справляется. А недешевая цена намекала, что бутылочку изготовили не на левой мануфактуре, а где-то на легальной фабрике.

Шампунь для жеребят, прежде всего, пахнет. Ну, то есть, имеет запах… Не сказать, что противный, но и не слишком приятный. Это запах дегтярного мыла, каким мы пользовались в советские времена. Помогало от прыщей. К этому мылу, кстати, и сейчас обращаются косметологи, – рекомендуют для ухода за кожей и для укрепления волосяных луковичек. То есть тем, у кого волосы сухие и, что называется, слабые, дегтярное мыло не повредит, а даже поможет.

Итак, берем конский шампунь с дегтем. Он пенится и вполне себе нормально намыливается. Смывается так же легко. Пахнет. Запах подправляем бальзамом, сушим. И… ваши волосы превращаются в пышную гриву. Их теперь довольно трудно уложить, но ничего особенного не происходит. Чуда не случилось. Внезапной катастрофы – тоже. Копыта не отросли, и кричать "иго-го!" я не начала. Поэтому совет такой. Хочется мыть голову "Шампунем-кондиционером для жеребят с кератином и дегтем", мойте.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3