или Зарегистрироваться
Здоровье
1813
0
01 апреля 2011

Какие продукты способны предотвратить разрушение зубов

От кариеса защитят сыр и йогурт

Сыр – истребитель бактерий

Существуют различные причины возникновения кариеса. Наиболее распространено мнение, что чем больше сладкой пищи в нашем рационе, тем выше риск испортить зубы. Но еще на состоянии зубов сказывается излишняя кислотность различных продуктов. Сначала под действием кислот происходит разрушение зубной эмали. Затем микроорганизмы все глубже проникают в ткани зуба. В тоже время существуют продукты, которые помогают разрушение зуба предотвратить.

Настоящим истребителем бактерий считается сыр. Если вы съели что-нибудь сладкое, то в первые же пять минут заешьте это кусочком сыра с низким процентом жира или совсем нежирного. Небольшое количество выдержанного сыра, например чеддера, стимулирует образование слюны, которая нейтрализует кислоту, вызывающую кариес. Кроме того, в сыре присутствуют особые вещества, способствующие предохранению зубной эмали от разрушения.

Яблоко с йогуртом

Любые твердые фрукты и овощи замедляют процесс разрушения зубов.

– Благодаря высокому содержанию клетчатки и твердой консистенции они соскабливают часть бактерий и зубные камни. Таким образом, вы достигаете очищающего эффекта прямо во время еды, – говорит хирург-стоматолог Валерий Князев.

Ешьте больше йогурта. Нежирный натуральный йогурт – великолепный источник кальция, который не только способствует формированию здоровых зубов в юности, но и укрепляет кости челюсти, поддерживающие ваши белоснежные зубы. А вот сладкие фруктовые йогурты есть не стоит, лучше сами смешайте нежирный натуральный йогурт со свежими фруктами. Йогурт также прекрасно сочетается с печеным картофелем и служит основой для приготовления различных заправок.

От "прилипал" надо избавляться

Особенно вредны для зубной эмали продукты, богатые сахаром и крахмалом, и те, что липнут к зубам. Это кукурузные и картофельные чипсы, арахис, молочный шоколад, соленые крекеры, пончики, пирожные, бананы и изюм.

Это не значит, что надо тут же прекратить все это есть. Достаточно чистить или полоскать зубы сразу после любой пищи, пристающей к зубам, и ограничить потребление таких продуктов в течение дня.

О пользе жвачки. Лучший десерт для ваших зубов – жевательная резинка, не содержащая сахара. Все больше данных, которые подтверждают, что жевание жвачки в течение 20 минут после еды способно уменьшить риск разрушения зубов. Так что всегда держите при себе жевательную резинку – в кармане, сумочке или в машине. Если не можете почистить зубы, жуйте жвачку.

Жареные овощи вредней для зубов

А вот к продуктам, которые совсем не вредят зубной эмали, относят белокочанную и цветную капусту, огурцы, тыквы, кабачки, редис, перец, морковь, баклажаны. Каждый из них несет в наш организм огромное количество полезных веществ, среди которых и полезный для зубной эмали фтор. Органические кислоты также принимают активное участие в процессе синтеза белков, жиров и углеводов, осуществляют регулировку минерального обмена.

Но и тут врачи не могут успокоиться и придумывают нашей пище все новые испытания. Оказывается, способ приготовления некоторых овощей тоже способен испортить зубы и вызвать кариес. Например доказано, что жареные овощи вредней для зубов, нежели тушеные. При жарке баклажанов, кабачков и перцев выделяются кислоты, которые разрушают зубную эмаль. При этом уровень кислотности, скажем, аппетитного рагу, приближается к кислотности газированных напитков, которые считаются очень вредными для зубов. Если же рагу тушили, а не жарили, концентрация вредных кислот была значительно ниже. Поэтому, людям, склонным к появлению кариеса лучше избегать жареных овощей.

Спасет шелковая нить

Существует впечатляющий ассортимент как самых простых, так и сделанных по новейшим технологиям устройств, помогающих сохранять зубы чистыми и предупреждающих их разрушение. Но самые простые и доступные методы тоже никто не отменял.

– Отличный "инструмент" – шелковая нить или флосс. – говорит стоматолог – гигиенист Тамара Скоробогатова. – Чтобы полностью вычистить зубы, необходимо проникнуть в узкие щели между ними. Для этого вам потребуется специальная шелковая нить для зубов или флосс. Надо оторвать нить от катушки – размер выбрать такой, чтобы удобно было держать. Намотать большую часть на средний палец одной руки и немного на средний палец другой. Указательным и большим пальцами вы будете направлять нить в процессе чистки зубов. Поместите нить между зубами и указательным и большим пальцами сформируйте из нее полукольцо вокруг зуба. Затем скользящими движениями перемещайте нить вверх-вниз и вперед-назад. По сути вы делаете нитью такие же движения, как при вытирании спины полотенцем, – с той разницей, что в данном случае вы соскабливаете налет с зубов.

Враг кариеса – слюна

Поддерживайте постоянную влажность во рту. Слюна – это естественный враг кариеса. Имейте в виду, что некоторые лекарства вызывают сухость во рту, поэтому обязательно сообщайте своему зубному врачу обо всех препаратах, которые вы принимаете. Однако при невозможности сменить лекарство старайтесь стимулировать слюноотделение и содержать свой рот в особой чистоте. Ешьте конфеты, не содержащие сахар, или жуйте жевательную резинку без сахара или с ксилитом. Пейте воду – часто, но понемногу. Попросите зубного врача посоветовать вам какие-нибудь средства против сухости во рту, например полоскание или препарат искусственной слюны.

Зубочистка: маленькая, да удаленькая

– Когда речь заходит о профилактике кариеса, нельзя забывать о зубочистке, – уверен стоматолог-терапевт Игорь Сафронов. – Вы можете легко и эффективно почистить ею зубы. Можете потереть эмаль, чтобы очистить ее от микробов; при этом делайте круговые движения вокруг каждого зуба. Сначала кончик зубочистки поместите в промежуток между зубами и потрите ею зубы по направлению от десен. Поместите кончик зубочистки на внешнюю поверхность зуба и протрите участок вокруг шейки зуба, по границе с десной. Затем почистите промежуток между зубами с другой стороны зуба.

Но категорически нельзя пользоваться расщепляющимися маленькими плоскими зубочистками с множеством заноз. если заноза попадет в десну – начнется нагноение. Выбирайте зубочистки, имеющие квадратное сечение в середине и круглые на концах.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3