или Зарегистрироваться
Здоровье
1007
0
17 марта 2011

Весна. В Калининград пришла… изжога

Весной у многих калининградцев происходит обострение разных заболеваний, в том числе и желудочно-кишечного тракта. Почему так происходит? Рассказывает врач- гастроэнтеролог Ольга Данилова.

– Зимой наш организм функционирует на минимальном уровне общей активности. Летом – на максимуме. Весна – переходный период. В это время увеличивается продолжительность светового дня и растет солнечная активность. Конечно, организм человека не может не отреагировать на такие изменения. И включает "на полные обороты" нервную систему, усиливает работу желудочно-кишечного тракта, активизирует половые железы, увеличивает выработку гормонов гипофиза, щитовидной железы, надпочечников. Для того, чтобы запустить все это, нужны жизненные силы. А после зимы они есть не у всех.

В связи с этим замечено, что весной заболевания всегда протекают острее, тяжелее. Это связано и с малоподвижным образом жизни и с более тяжелой пищей – факторами, которые приводят к обострению таких заболеваний, как язвенная болезнь, хронические гастриты и холециститы, колиты и т.д.

Есть можно все, но...

– Прежде всего, огромную роль в проявлении заболеваний ЖКТ играет образ жизни человека. А он сегодня, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Имеется в виду наше питание. И речь здесь идет не от каких-то диетах, как часто думают люди, когда врачи говорят о питании, а о его режиме. Он заключается в том, чтобы есть в одно и то же время, принимать разнообразную пищу, потому что многие любят сокращать рацион и делают его скудным. Кто-то ест только овощи, другие – мясо и т.д.

Что касается диет, то они допустимы, но на очень короткий период времени и в разумных пределах. Запомните, есть можно любые продукты, главное знать, как их готовить, и сочетать между собой, чтобы они не принесли вреда. Беда еще в том, что наши люди не привыкли регулярно питаться: то работают много, то просто не придают этому значение.

А еще мы не всегда покупаем качественные продукты. И в результате происходит сбой в органах пищеварения и могут возникнуть проблемы с кишечником, появиться тошнота, слабость и др.

Виноват алкоголь

– Помимо питания, проблемы с ЖКТ способен вызвать алкоголь. Сегодня это настоящий бич в России. Особенно печально то, употреблять алкоголь стали и женщины. Но вместе с тем, к калининградцам пришло осознание того, что и такой напиток, как пиво, тоже является алкоголем.

По наследству

– Наследуются разные патологии: и язвенная болезнь, и колиты, и холециститы. Сегодня нередко дети уже рождаются с деформацией желчного пузыря. Прибавьте сюда неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Все это ведет к застою желчи и появлению хронического холецистита. Ну а по весне, в силу различных причин, тоже может случиться обострение.

Причина – стресс

– Стресс играет огромную роль в появлении и проявлении проблем с ЖКТ. И не только весной. Наши органы пищеварения состоят из гладко-мышечной мускулатуры и сфинктеров. Когда возникает стрессовая ситуация дома или на работе, то на уровне этих сфинктеров происходит спазм. Человек может ощущать схваткообразные боли в животе. При этом обследование ничего не показывает. Еще несколько лет назад достаточно редко встречались проявления изжоги, связанные с рефлюксом эзофагитом, то сейчас отмечается просто всплеск этого заболевания. 80 процентов взрослого населения страдают отрыжками и изжогами, испытывают боли за грудиной и ощущение инородного тела в пищеводе. При этом кислое содержимое желудка выплескивается в пищевод. Это происходит на фоне повышенной эмоциональности и выраженного стресса. Тем более сейчас, когда нередко люди теряют работу, сокращаются зарплаты, приходится решать множество разных проблем, связанных с бытом и жизнью.

Зеркальная боль

– Часто пациенты приходят и говорят: "У меня боли в желудке". Дело в том, что существуют так называемые отраженные зоны. Боль может отражаться от другого органа или отдавать в него. Например, при проблемах с поджелудочной железой может болеть подреберье или область желудка, боль может отдавать в спину. Но в спину также может отдавать и пищевод. Точно определить источник боли помогает обследование.

О болезни расскажет... поведение

– Гастроэнтерологические больные – это крайне эмоциональные люди. Они часто бывают откровенно агрессивными. Некоторые могут быть агрессивны ко всему. Они злые и жесткие в суждениях. Про таких часто говорят "желчные люди". У таких пациентов, как правило, обнаруживаются проблемы в желчном пузыре – застой желчи или, например, камни.

Я часто говорю больным, что нужно изменить восприятие окружающего мира. Иначе даже лечение с помощью медикаментов может попросту свестись к нулю. Важен настрой, позитивность мышления. Все отрицательные эмоции отражаются в том числе и на органах пищеварения. Не даром гастроэнтерология считается малой психиатрией.

Язвенники, пациенты с пораженной печенью отличаются как правило, выраженной агрессией, злостью и нетерпимостью, они не могут ждать. Больные с хроническим колитом – пессимисты, люди очень сухие на эмоции, часто пребывают в депрессии, не мало плачут.

Но если мы эмоциональны, это не значит, что мы все больные. Эмоции должны корректировать мы сами. Избегайте стрессов! Старательно культивируйте в своем мире обилие положительных эмоций. Возьмите за правило немедленно "выключаться" из любого негатива. Это непросто, ведь весной нервная система особенно уязвима даже у здоровых людей, а у людей с проблемами ЖКТ – тем более.

Причем тут анемия?

– Нередко при обследовании и обнаружении анемии терапевты отправляют пациента к гастроэнтерологу, проктологу, гинекологу. "Зачем?" – часто спрашивают люди. На самом деле все просто. Анемия – это снижение гемоглобина эритроцитов. Как правило, это говорит о том, что где-то в организме поражены слизистые. Какие именно – это по своему профилю выясняет врач-узкий специалист.

Чаще всего калининградцы болеют:

–эзофагальная болезнь

– поражение печени, желчного пузыря

– язвенная болезнь желудка

Печальный факт: по частоте диагностирования такой патологии, как цирроз печени, калининградки догоняют мужчин.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3