или Зарегистрироваться
Здоровье
755
0
10 марта 2011

Аллергия: без слез не взглянешь!

Заболевания с сезонным характером течения, связанные с неблагоприятным действием пыльцы различных растений на организм

Казалось бы, зачем говорить о сезонной аллергии сейчас, в марте. Фактически снег еще не сошел, да  цветы и травы мы увидим не завтра. На самом деле, не многие знают, что именно в конце марта и начинается  тяжелое время для  калининградцев, страдающих аллергией. И для некоторых оно продлится  весь теплый период года. Что нужно знать об аллергии и как встретить ее во всеоружии рассказывает  врач -аллерголог  Татьяна Тронникова

Сплошная мука

- Заболевания с сезонным характером течения, связанные с неблагоприятным действием пыльцы различных растений на организм некоторых людей известны с давних времен. Они  носят название сенной лихорадки, пыльцевой аллергии или более привычной нашему уху - поллиноза. Аллергические реакции на пыльцу могут проявляться по разному и затрагивать различные органы и системы человека. Но чаще всего так называемыми шоковыми органами становятся слизистые глаз и дыхательных путей. Пыльцевые зерна размером от 6 до 250 микрон попадают на слизистые, вызывая аллергическое воспаление у людей, обладающих предрасположенностью к подобной реакции.

Пыльцевая аллергия сопровождается всеми признаками воспаления - покраснением, отеком, зудом и т.д.  Из-за этого в период обострения аллергик испытывает постоянный дискомфорт, который проявляется зудом век, слезотечением, покраснением конъюктив, заложеностью носа, чиханием, насморком, кашлем и приступами удушья. Аллергия к пыльце может проявляться и другими, более редкими симптомами: кожными высыпаниями и зудом, головной болью, болями в животе, нарушением пищеварения и т.д.

А еще грибы

- Помимо пыльцы подобные сезонные проявления могут вызвать и невидимые глазу микроорганизмы - грибы. существует огромное разнообразие этих микроскопических созданий, способных вызвать не только различные заболевания растений - гниль и плесень, но и аллергическую реакцию у людей. Самыми распространенными из них являются грибы рода Альтернария и Кладоспориум. Особенную опасность они представляют во время наиболее активного спорообразования, которое может продолжаться весь теплый период года.

Веки зудят, глаза краснеют

Есть ли у вас аллергия  можно определить с помощью небольшого теста.

Просто посмотрите, отмечаются ли у вас какие-либо из перечисленных симптомов:

- заложенность носа

- зуд в полости носа

- частое чихание

- зуд век

- слезотечение

- ощущение «песка» в газах

- покраснение конъюктив

- зуд в ушах

- першение в горле, кашель

- эпизоды затрудненного дыхания или удушье

Виновата пыльца, пух и пыль

Если у вас присутствует хотя бы один из перечисленных симптомов, то тогда обратите внимание на время появления симптомов:

Симптомы носят сезонный характер: беспокоят в одно и то же время -  в весенний, летний и(или) осенний период, усиливаются при выходе на улицу или при поездке за город, более выражены в сухую ветреную погоду

Симптомы носят круглогодичный характер с сезонным обострением: отмечаются круглогодично, но имеют тенденцию к утяжелению в какой-либо период с начала весны до конца осени.

Если вы согласны с первым или вторым утверждением, то можно предположить наличие сезонной аллергии. В первом случае она может быть связана с неблагоприятным воздействием пыльцы различных растений, цветущих с конца марта по октябрь в средней полосе и (или) спор грибов- микрооранизмов, присутствующих в воздухе в этот же период

Во втором случае сезонные симптомы также могут быть связаны с пыльцой и спорами грибов, но возникать на фоне аллергических реакций на шерсть домашних животных, пух, перо, домашнюю и библиотечную пыль, микроскопических клещей, обитающих в домах.

В огороде лебеда

Врачи- аллергологи составили календарь цветения растений и отметили периоды, когда аллергия проявляет себя сильнее всего.

Например, в конце марта  в Калининградской области и до конца мая цветут лиственные деревья: береза, ольха, лещина, дуб ясень, тополь, ива

Середина мая - конец июля хвойные деревья: сосна, ель

Конец мая- конец июля злаковые травы: овсяница, ежа, тимофеевка, мятлик, райграс, лисохвост, костер, рожь

Конец июля -октябрь сорные травы: полынь лебеда, крапива, амброзия

Апрель-сентябрь. Здесь проявляет себя сочетанная аллергия, а также  плесневые грибы.

Болячки так и липнут

К сожалению длительно существующее аллергическое воспаление приводит к присоединению вторичной инфекции и появлению гайморита, бронхита, пневмонии и других заболеваний, которые могут ухудшить самочувствие аллергика. Лечение включает в себя различные виды терапии, которые применяются как в период цветения, так и в качестве предсезонной профилактики. Чаще всего для лечения применяют антигистаминные препараты. Называются они так потому, что блокируют гистаминные рецепторы. В итоге прекращается действие гистамина - вещества, ответственного за клиническое проявление аллергии.

Также аллергию лечат с помощью других лекарственных препаратов, которые назначает врач. А в качестве предсезонного лечения применяется такой метод, как аллергенспецифическая иммунотерапия, заключающаяся в подкожном введении возрастающих доз причинных аллергенов. Она позволяет уменьшить проявления сезонной аллергии, а в некоторых случаях даже избавить от них на достаточно долгий период. Кстати, этот вид лечения снижает риск перехода аллергического заболевания в более тяжелую форму. например, аллергического ринита в бронхиальную астму

Берегись поллиноза

Мучительные симптомы поллиноза можно облегчить, уменьшая контакт с пыльцой растений, вызывающих поллиноз:

- В период цветения соответствующих растений воздерживайтесь от походов в лес, поездок за город, а также ограничьте пребывание на улице в сухую жаркую погоду и в утренние часы, так как концентрация пыльцевых аллергенов наиболее высокая в это время;

- При выходе на улицу пользуйтесь защитными очками, а по возвращении промывайте нос, глаза и принимайте душ;

- Плотно закрывайте окна в квартире и на работе, не открывайте окна в машине;

- При  перекрестной пищевой аллергии строго соблюдайте гипоаллергенную диету;

- Не используйте фитопрепараты, пищевые добавки, косметические средства, содержащие пыльцу и растительные экстракты, в том числе и мед.

НА ЗАМЕТКУ

Хочется семечек и арбузов? Терпите

- Замечено, что употребление в пищу людьми, страдающими пыльцевой аллергией, продуктов с растительными компонентами, может привести к появлению таких же симптомов, как и вдыхании пыльцы. Эта разновидность пищевой аллергии называется перекрестной. Поэтому в период активного цветения или спорообразования грибов врачи рекомендуют строго придерживаться диеты, которая позволит избежать ухудшения состояния. а некоторые продукты вообще лучше исключить из питания.

Если у вас:

Аллергия к пыльце деревьев -  исключить орехи, фрукты растущие на деревьях и кустарниках, морковь, петрушку, сельдерей.

Аллергия к пыльце злаковых трав - исключить хлеб, хлебобулочные изделия, хлебный квас, изделия из муки, геркулес, овсянку, кофе, какао, копченую колбасу

Аллергия к пыльце сорных трав - исключить - дыню, семечки, халву, майонез, арбуз, кабачки, баклажаны, горчицу, подсолнечное масло

Аллергия к грибам- микроорганизмам - исключить дрожжевой тесто, квашеную капусту, пиво, квас, сыр, вина, ликеры, сахар, фруктозу, сорбит, ксилит.

КСТАТИ

Состояние при сезонном обострении поллиноза напоминает простудное, но температура чаще остается нормальной. В разгар болезни могут отмечаться общие симптомы - так называемая "пыльцевая интоксикация": раздражительность, утомляемость, отсутствие аппетита, похудание, депрессия, возможны приступы мигрени.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27