или Зарегистрироваться
Здоровье
1153
0
07 февраля 2011

Не можете заснуть? Ешьте бананы!

Не надо отмахиваться от признаков, а обратить на них внимание

Чрезмерная тяга к определенным продуктам, некоторые специфические проявления функций организма особенно зимой указывают нам, что в организме недостает тех или иных элементов, или есть какие-то заболевания. Поэтому надо не отмахиваться от признаков, а обратить на них внимание, и постараться все исправить.

Итак у вас:

Сухая кожа тела. Недостаток витамина Е. Вы можете его найти в орехах, жирной рыбе, в растительном масле.

Ломкие ногти, плохие волосы. Не хватает организму витаминов группы В и кальция. Много витаминов группы В в пророщенном зерне, печени, почках, картофеле, крупе (пшенная, овсяная, гречневая), хлебе (ржаной и цельнозерновой), бобовых, зеленом горошке. Кальций можно найти в сыре, твороге, молоке, кисломолочных продуктах, яйцах, бобовых (фасоль, соя), орехах.

Раздражительность, плохой сон. Это говорит о том, что организму недостает Mg и К. Больше ешьте бананов, кураги, чернослива, свеклы.

Судороги ног по ночам. Признак недостачи в организме калия и магния. Нужно обратить внимание в еде именно на продукты, которые содержат эти минеральные элементы.

Потребность в сладком. Возможно, что ваша нервная система работает на износ, и вам нужно быстрая энергетическая подпитка- глюкоза. Ну что же, если у вас нет диабета, то не возбраняется. Только кушать в этом случае нужно мед, горький шоколад, чтобы не возникали проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Потребность в пресной пище. У вас гастриты, проблемы с печенью. Помогайте своему организму, так как пресная еда снимает спазмы, успокаивает желудок.

Потребность в семечках. Если вам хочется погрызть семечек, возможно, вам не хватает антиоксидантов. Грызите на здоровье, только нужно помнить, что они должны быть промытые, чуть подсушенные. Да и руки должны быть чистыми.

Потребность в морепродуктах. Если вас тянет на морепродукты, скорее всего, речь идет о недостатке йода в организме. Кушайте, можно обратить внимание на грецкие орехи, йодированную соль.

Потребность в кислом. Если вы излишне любите кислое, вы стимулируете печень, желчный пузырь. Организм сам требует эти продукты. Кушайте лимон, клюкву. Кроме того, в простудное время нужно много витамина С, а в лимоне и клюкве его много.

Одним словом, обратите внимание на свои недуги и сделайте питание разнообразным, а организовать его зимой помогут как всегда обычные овощи и фрукты.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27