или Зарегистрироваться
Здоровье
1203
0
26 января 2011

Импотенция: удар ниже пояса

Сидячий образ жизни, стрессы и другие факторы становятся причиной мужского полового бессилия

-Импотенция у мужчин занимает лидирующую позицию среди других заболеваний половой сферы, - говорит врач-уролог Шухрат Арабов. - Причины - разные. Например, мужчины стали меньше двигаться. Мы все больше сидим - за рулем, в транспорте, на работе и дома. А ведь природа создала человека, чтобы он большую часть времени находился в движении, добывая себе пищу. Сидячий образ жизни приводит к нарушению выработки андрогенов - мужских половых гормонов, поэтому чем мужчина активней физически, тем лучше вырабатываются эти необходимые для его здоровья гормоны.

Изменился и характер питания. Мужчины стали меньше есть натуральных продуктов, многие предпочитают фаст-фуд. Это тоже вредит здоровью.

Брось сигарету!

Курение увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний - инсультов и инфарктов, патологии сосудов нижних конечностей. Нарушается кровоснабжение в предстательной железе, яичках, члене. Результат - нарушение потенции.

Жизнь «на нервах»

Стресс тоже становится причиной импотенции, из-за него может произойти нарушение обмена веществ и гормонального баланса организма. Кстати, один из необходимых факторов сохранения потенции - полноценный сон. Да и о каком сексе можно говорить, когда мужчине хочется спать...

Синдром мачо

Если неудачи в сексе случаются эпизодически, то мучить себя обвинениями «я - импотент» не нужно: всякое бывает - устали, понервничали. Но если мужчина терпит фиаско более месяца, нужно обращаться к врачу.

- У меня есть пациенты, которые решились на визит к доктору только спустя год с момента появления проблемы! - говорит Шухрат Арабов. - Все это время они не жили половой жизнью, а это ненормально. Самая большая ошибка - стеснение или страх перед визитом к врачу.

Есть такое понятие «синдром мачо». Мужчина, относящийся к такому типу, демонстрирует, какой он «ходок» в отношении женщин. Ему сложно признаться в половом бессилии. На приеме у врача он пытается скрыть проблему, истинная причина выявляется при обследовании.

Доверьтесь доктору, ведь на начальном этапе решить проблему намного легче.Женщина тоже должна понимать, что сексуальные отношения важны и для нее. Поэтому, если у вашего партнера эректильная дисфункция, не оставляйте мужчину один на один с проблемой.

- В 98 (!) процентах случаев мужчины после лечения становятся счастливыми сами и делают счастливыми своих жен, - продолжает доктор. - Приходят и говорят: «Спасибо вам, доктор, от моей жены!»

Все возрасты покорны

Многие считают, что после 50 лет секс не нужен. Это неправильно. Интимные отношения 1-2 раза в неделю - хороший стимул для работы эндокринной, сердечно-сосудистой систем и головного мозга. Когда люди отказываются от секса, жизнь становится тусклой.

Болеет мужчина - нездорова женщина

Врачи всерьез обеспокоены тем, что частота заболеваний мочеполовой системы в России опережает болезни сердечно-сосудистой системы: расстройства мочеполовой системы встречаются у 60% мужчин в возрасте 60 лет и 80% - от 80 лет.

- Калининградская область не исключение из этой тревожной статистики, - комментирует главный внештатный уролог минздрава Калининградской области Валерий Попов. - Более 50 тысяч мужчин в регионе страдает аденомой простаты, но многие до определенного момента даже не подозревали об этом, пока боли или утрата потенции не вынудили их обратиться к врачу.

Более 200 человек в год оперируется с аденомой простаты, из них половина поступает на «скорой». Вынужден констатировать, что большинство поздних обращений – запущенные случаи, которые уже либо не поддаются консервативному лечению, либо лечатся с большим трудом, с применением хирургического вмешательства. Если бы мужчина обратился к доктору на ранней стадии заболевания, его смогли бы полностью вылечить.

- У мужчин должна быть ответственность и перед женщинами, - говорит доктор. - Импотенция, которой часто сопровождаются воспаления простаты, отрицательно влияет на отношения в семье. Отсутствие половой жизни как результат болезни мужчины неизбежно влечет за собой заболевания женщины. Это – медицинский факт.

Как поддержать силу

Правильное питание немаловажно для сохранения мужской потенции. Для этого ежедневно мужчине необходимы определенные витамины и микроэлементы:

фосфор - содержится в молочных продуктах, семечках, орехах, неочищенном рисе, яйцах, грибах, баранине, говядине, изюме и морепродуктах;

цинк - содержится в устрицах. Но поскольку это недешевый продукт, рекомендуется принимать специальные препараты, содержащие цинк;

витамин Е - имеется в хлебе, кашах, орехах.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3