или Зарегистрироваться
Здоровье
3168
0
08 декабря 2010

Геморрой передается по наследству

Современные методы позволяют избежать операции

"Мы с мужем хотим ребенка. Я решила подготовиться к этому событию, и меня беспокоит, что моя мама после родов страдала от геморроя, пришлось даже делать операцию. Может ли эта болезнь передаваться по наследству и как избежать недуга?"

Виктория, г. Калининград

На вопрос отвечает Светлана Зинкеева, врач-проктолог одной из частных клиник Калининграда:

- Виктория, вы правильно делаете, что планируете беременность и заботитесь о своем здоровье. Геморрой действительно может возникнуть у женщины, если ее мама или бабушка имели это заболевание. Советую вам посетить проктолога. Симптомы геморроя - кровотечение, зуд - могут долго не проявляться, при таком течении недуг способен развиться до 2-3-й стадии. В этом случае нужно обязательно перед беременностью пройти курс лечения, иначе при родах возможны различные осложнения – сильное кровотечение, ущемление узлов, тромбозы.

Не нужно бояться обращаться к специалисту: современные методы позволяют избежать операции.

Пациенты хорошо переносят процедуры: вакуумное легирование (перетягивание) латексными кольцами внутренних узлов и удаление наружных тромбированных с помощью специального радиоволнового аппарата. Оба эти метода безболезненны и доставляют минимум дискомфорта. Несомненный плюс - для проведения такого лечения не нужно ложиться в больницу.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3