или Зарегистрироваться
Здоровье
617
0
18 ноября 2010

Надо укреплять иммунитет! Как правильно ходить в баню?

Идите в баню!

Попадая в баню, человек оказывается под влиянием целой группы раздражителей: тепла, пара, воды, изменения температуры, - и вполне естественно, что организм его начинает реагировать на все эти факторы. В результате наблюдается улучшение деятельности организма в целом, повышение его сопротивляемости различным видам заболеваний, рост жизненного тонуса и работоспособности.

Когда температура высокая организм начинает отдавать свое тепло, сосуды расширяются. А когда температура нормальная, то сосуды сужаются и организм как бы "закрывается", чтобы из него не выходило тепло. Когда мы выходим из банной комнаты, где температура обычно около 80 градусов, мы попадаем в предбанник, где температура около 20. Это отличный температурный контраст, который имеет эффект наравне с купанием в проруби. Но согласись греться в баньке куда приятнее! Если в бане использовать веник, или аромасла, то это еще и хорошая ингаляция.

Врачи советуют ходить в баню людям, которые часто простужаются или страдают хроническими заболеваниями дыхательных путей, кожи, хроническим ревматизмом и радикулитом, полиартритом, расстройством вегетативной системы или жирового обмена, нетяжелой формой сахарного диабета.

Противопоказаниями для похода в баню являются все острые, сопровождающиеся повышением температуры заболевания, обострение хронических заболеваний, стойкая артериальная гипертония, выраженный церебральный атеросклероз, туберкулез, склонность к кровотечениям, хронические заболевания почек со значительным мочевым осадком, гипер-тиреоз, ряд стадий сахарного диабета, все инфекционные заболевания.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3