или Зарегистрироваться
Здоровье
3574
0
27 октября 2010

С диабетом можно вести полноценную жизнь и рожать детей

Научиться контролировать болезнь помогут специальные школы для диабетиков

Болезни обмена веществ прогрессируют с каждым годом. По данным регионального Роспотребнадзора, за последние 7 лет число детей, страдающих сахарным диабетом, выросло на 70 %, взрослых – на 78 %. Почему растет число заболевших и как избежать опасных осложнений, лишающих людей возможности нормально жить и работать, во время прямой линии в редакции "СК" ответили главный эндокринолог Калининграда Галина Атрахимович и вице-президент Российской диабетической ассоциации (РДА), председатель регионального отделения организации Ирина Яковлева. Телефон не смолкал ни на минуту, люди звонили со всей области.

Где проводят учебу

"Недавно я заболела диабетом второго типа. Слышала о школах для диабетиков, где могут научить правильно питаться и контролировать свое состояние. В нашем городе есть такая школа?"

Ирина Константиновна, Черняховск

- К сожалению, пока в Черняховске школы диабета нет. Мы обратились за помощью к депутатам областной думы. Они обещали помочь найти средства на создание таких школ в вашем городе и Советске. В Калининграде школы для  больных сахарным диабетом есть в Центральной городской больнице на ул. Летней, в поликлинике № 1 на ул. А.Невского. В городской больнице № 1 на ул. Чапаева школа организована для тех, кто лечится в стационаре. С 1 ноября здесь откроется образовательный центр для больных на инсулинотерапии. Пройти обучение можно амбулаторно по направлению эндокринолога из поликлиники.

Проверяйтесь ежегодно

"Чем отличается диабет первого типа от второго? Как защититься от болезни?"

Владимир, г. Светлогорск

- Первый тип чаще возникает у детей и молодых людей. Развивается недуг из-за  аутоиммунного поражения клеток, вырабатывающих инсулин. Второй тип встречается у людей старшего взраста. Но за последние годы диабет 2 типа помолодел. Причины - гиподинамия, ожирение. Профилактика - здоровый образ жизни, поддержание нормального веса. После 40 лет нужно ежегодно сдавать кровь на сахар. На начальных стадиях диабет может никак себя не проявлять, когда же появляются его симптомы – сухость во рту, жажда, зуд, учащенное мочеиспускание - организм уже может серьезно пострадать. От недостатка природного инсулина (вырабатывается поджелудочной железой) страдают глаза, почки, нижние конечности.

К беременности нужно готовиться

"Мне 38 лет, три года болею диабетом. Мне очень хочется родить малыша, но я слышала, что при этом заболевании нельзя иметь детей. Так ли это?"

Оксана, г. Калининград

- Больным сахарным дабетом рожать детей можно. Но, чтобы малыш родился здоровым, беременность должна быть запланированной. Не менее чем за 6 месяцев до наступления беременности у вас должен быть компенсирован углеводный обмен.

Выбираем глюкометр

"Недавно у меня обнаружили диабет. Эндокринолог сказала, что обязательно нужно купить глюкометр. Какой выбрать, ведь их так много?"

Павел, г. Гвардейск.

- Советую выбирать модель, к которой у нас в Калининграде или других городах области можно купить тест-полоски. По выбору аппарата проконсультируйтесь с врачом или обращайтесь в наше региональное отделение РДА.

"У меня сломался глюкометр. Подруга сказала, что я могу поменять его на новый бесплатно. Так ли это и куда нужно обратиться?"

Татьяна Михайловна, г. Калининград

- Неисправный прибор вы совершенно бесплатно можете поменять в нашем отделении РДА по адресу:

г. Калининград, Советский пр-т, 16, офис 314, тел.:75-05-04, 75-90-88

эл.почта: [email protected]

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27