или Зарегистрироваться
Здоровье
431
0
19 октября 2010

Калининградские врачи предупреждают: не пропустите глаукому

Нужно показываться врачу не реже одного раза в год

Калининградские врачи предупреждают, что это серьезное заболевание требует экстренных мер лечения. На первой стадии применяется медикаментозное лечение - закапывание специальных капель. Когда капли уже не помогают, больному назначается лечение - лазером. Лазерная коррекция позволяет создать пути оттока для лишней жидкости, которая накапливается в глазу. Еще один способ решения проблемы - хирургический. Но до него лучше не доводить.

- Сегодня существует огромное количество технологий, но нет ни одной уникальной, которая могла бы помочь решить проблему раз и навсегда. - говорит главный внештатный офтальмолог Калининградской области, председатель калининградского подразделения офтальмологического общества России Инесса Иванова. - Вот почему доктора не перестают обращать внимание на значение профилактики и возрождение диспансеризации. Важно установить диагноз на начальной стадии. Тогда удастся избежать серьезных осложнений. Для этого нужно показываться врачу не реже одного раза в год. Человек у которого обнаружили глаукому, должен постоянно наблюдаться у врача, слушать его рекомендации. Лечиться придется всю жизнь.

Кстати в Диагностическом Центре калининградской областной клинической больницы бесплатно работает школа для больных глаукомой и их родственников. На занятиях, которые проводятся раз в месяц, слушателям рассказывают о заболевании, его причинах, последствиях, знакомят с современными методами и технологиями лечения.

Например, уникальные операции с использованием различных видов дренажей, позволяют продлить эффект и срок действия вмешательства. Ежегодно в КОКБ в результате травм и тяжелых заболеваний удаляется в среднем тридцать девять глаз. А использование сапфировых дренажей в операциях, проводимых с весны этого года, позволило сохранить глаза уже в 19 случаях.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3