или Зарегистрироваться
Здоровье
2835
0
22 сентября 2010

Как ухаживать за волосами, утомленными солнцем

Сентябрь – самое время привести в порядок голову после летнего стресса

Только-только закончилась пора отпусков, и мы еще думаем о том, как здорово было нежиться под горячим солнцем и купаться в ласковом море. Эти воспоминания могли бы омрачить наши волосы, имей они способность разговаривать. Они не преминули бы рассказать, какой вред шевелюре нанесли ультрафиолет и соленая вода. Солнечные лучи обезвоживают волосы и разрушают окрашивающий пигмент, как натуральный, так и искусственный. Морская вода вытягивает протеин, соль глубоко проникает в чешуйки волос и разрушает их.

- Многие калининградки, ухаживая летом за лицом и телом, забывают о волосах, не применяют для их сохранности средства с SPF-защитой, увлажняющие и питательные средства, - сообщила «СК» Марина Кузьменкова, трихолог-дерматолог одной из частных клиник Калининграда. – Результат – сухие, секущиеся, ломкие пряди, потерявшие эластичность, их непросто собрать в прическу. Хотите поскорее помочь волосам – принимайте экстренные меры, благо помощников для этого сегодня достаточно.

- Используйте готовые восстанавливающие маски и бальзамы, содержащие ланолин, мочевину, вытяжки лекарственных трав и эфирные масла. Состав указан на упаковке, - советует специалист. – Маски можно готовить и дома. Пользу волосам принесут те, в состав которых входят эфирные масла, яйцо и коньяк. Хорошо наносить на волосы маску из перезревшего банана. После процедуры голову вымойте сначала теплой, а потом прохладной водой, используя шампунь.

Поможет лазерная расческа

Хотите поскорее вернуть себе ухоженный вид – обратитесь к специалистам по волосам – трихологам. Хороший эффект дает физиотерапия.

- Мы применяем различные восстанавливающие методики – лазерную расческу, специальные аппараты электронейростимуляции кожи головы, - советует доктор.

Такие процедуры не только реанимируют структуру волос, возвращая им блеск и эластичность, они еще укрепляют луковицы, препятствуют выпадению волос и способствуют их росту. Во время лечения пациенткам рекомендуют принимать биодобавки с фитоэкстрактами, к примеру, с корнем лопуха (это растение издревле применяется для укрепления волос).

Краска противопоказана

Не спешите исправить полинявший цвет шевелюры с помощью окрашивания. Привычный способ наведения красоты противопоказан после лета. Волосы, пережившие стресс, не готовы к новым испытаниям.

- Используйте 1-2 месяца только тонирующие средства – шампуни и бальзамы - советует мастер-универсал одного из калининградских салонов Юлия Яйли.  – После этого срока можно применять безаммиачные краски. Быстро и надолго вернуть прическе сияющий вид поможет процедура "кератиновое восстановление и выпрямление волос". 

Иссушенные за лето волосы мойте реже – 1-2 раза в неделю. Хорошо за 10 мин. до этого хорошенько помассировать голову с помощью растительных масел – касторового, жожоба, абрикосового.

После мытья голову не стоит сушить с помощью фена, использовать электробигуди, плойку. Если вы привыкли укладываться с помощью этих приборов, замените их на фен с функцией озонирования (продаются в магазинах). Этот инструмент не вредит пострадавшим летом локонам так, как его предшественники.

Готовим оживляющие маски дома

- Возьмите 1 яичный желток, 1 ст. ложку растительного или оливкового масла, 1 ч. ложку меда, 1 ч. ложку хны и 1 ч. ложку коньяка;

- добавьте в баночку нежирного натурального несладкого йогурта 1 ч. ложку растительного масла (лучше из ростков пшеницы, жожоба);

- 100 г зеленого лука измельчите и истолките до появления сока, добавьте 25 г коньяка. Нанесите на волосы на 20 мин.

Как применять:

- наносите маску не менее чем на 30 мин.;

- не мажьте корни волос - компоненты маски могут забить поры. В результате появится зуд и волосы будут похожи на сосульки;

- при жирных волосах делайте маску не чаще 1 раза в неделю, при сухих – 2-3 раза;

- для усиления эффекта надевайте на голову полиэтиленовую шапочку и закутывайтесь подогретым полотенцем.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27