или Зарегистрироваться
Здоровье
631
0
06 сентября 2010

Жителей калининградских домов одолели блохи

Причиной нашествия являются бездомные животные в подвалах, жаркое лето, высокая влажность и неубранный мусор

Жители калининградских домов жалуются на то, что их одолели блохи и невозможно зайти в подвалы, спать ночью в своих квартирах.

- После закатки овощей и варенья понесла банки в подвал - жалуется наша читательница Анна Красильникова с улицы Кирова. - Поставила банки, вышла на улицу, батюшки святы - все ноги облеплены черными точками - потом только сообразила - это блохи. Так я их и домой принесла, теперь вот дико чешусь вся. Как моя мама когда-то учила - полынь по углам разбросала, чеснок, ромашку сушеную во все щели на полу, но помогает мало, выгнать блох очень тяжело.

Основное место обитания блох - подвальные помещения в зданиях, чаще жилых домов, реже подвалы служебных строений и квартиры нижних или более высоких этажей.

Массовое размножение блох в подвалах обычно случается в летний период с пиком в июне - июле, но в определенных условиях наблюдается размножение блох круглый год. Заселению подвальных помещений блохами способствуют открытые поддувы и двери, через которые могут свободно забегать кошки и собаки, наличие грызунов, повышенная влажность воздуха и пола в подвалах - это благоприятные условия для развития личинок и куколок блох. А мусор и песок, позволяют избегать контакта с инсектицидами во время обработок.

- Блохи являются переносчиками чумы. - говорит инфекционист Борис Иванов. - В последний раз страшная эпидемия чумы, которую распространяли в том числе и блохи, случилась еще в Кенигсберге и унесла жизни огромного количества человек. Сегодня при укусах блохи оказывают механическое, а также токсическое воздействие на человека, вызывая различные аллергические реакции и дерматиты. Особенно чувствительны к укусам женщины и дети до 10 лет.

Кроме того, укусы блох считаются тяжелыми. На месте укуса появляются зудящие отечные бляшки, которые при расчесах и попадании микробов могут нагнаиваться. Укус блохи иногда напоминает с виду «укус вампира» - то есть в одном месте могут быть два или четыре прокола кожи. А еще укусы плохо заживают, чешутся и на их месте на долгое время остаются синие пятна, которые не вывести никакими кремами и лосьонами.

СПРАВКА «КП»

Всего видов блох существует около двух тысяч. Большинство паразитирует на животных, но довольно легко могут менять своих хозяев. По отношению к человеку блох можно разделить на две групп. Блохи первой группы питаются на домашних животных и домовых грызунах. Они обитают в жилище человека или в помещениях для домашнего скота и нередко нападают на людей, питаясь их кровью. Представители второй группы паразитируют на диких животных в природе и не связаны с человеком.

НА ЗАМЕТКУ

А мы их дихлофосом

Для того чтобы блохи не появлялись в жилых помещениях, необходимо уничтожать грызунов в подвалах, мыть полы горячей водой с добавлением мыльного порошка, обрабатывать домашних животных специальными спреями, которые сегодня продаются в каждом зоомагазине.

Хорошо защищают человека от нападения блох различные отпугивающие средства - репелленты, которые наносят в небольшом количестве на открытые участки кожи.

Если у вас есть домашние животные, важно не дать блохам поселиться в ковриках и подстилке животного: чистите пылесосом коврики и мебель, вытряхивайте и выбивайте вне помещения коврики и подстилки, стирайте подстилки каждую неделю, идеально - при температуре выше 50 C.

Можно воспользоваться спреями для уничтожения насекомых для обработки зараженных мест. например, излюбленным с советских времен дихлофосом. При большом количестве, блох требуется профессиональная обработка.

- Жильцам, которые страдают от укусов блох, нужно обратиться в свою управляющую компанию. - говорит директор управляющей компании МУП ЖЭУ-12 Галина Марчихина. - Эта услуга оказывается бесплатно и входит в тариф, за счет средств, которые платят жильцы на содержание жилья. С момента подачи заявления до приезда дезинфекторов проходит в среднем, от одних до трех суток.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3