или Зарегистрироваться
Здоровье
570
0
04 сентября 2007

Молоко убьет вирус

В связи с похолоданием в Калининграде резко возросло число больных ОРВИ.

Еще вечером чувствуешь себя хорошо, а утром просыпаешься с температурой 37оС. Голова тяжелая, мышцы ноют, нос заложен, в горле першит - все это симптомы острой вирусной инфекции.
- Вирусы постоянно живут в организме, - рассказывает старший терапевт поликлиники № 2 Ленинградского района Ольга Кузовлева. - С вдыхаемым воздухом они попадают в слизистую носоглотки и циркулируют там до поры до времени, не беспокоя человека. Но стоит тому переохладиться, начинают активно размножаться, что приводит к болезни. Из-за резкого похолодания в последнее время пациентов с жалобами на ОРВИ стало на треть больше.

Лечение  

- ОРВИ распространяется по воздуху, - продолжает доктор. - Поэтому на работу лучше не ходить, иначе коллеги рискуют подхватить заразу. Почувствовали недомогание - сразу же вызывайте врача.
При невысокой температуре жаропонижающих средств не назначают. Если же ртутный столбик поднялся выше 38оС, необходимо принять парацетамол, фервекс или колдрекс.
И конечно, много пить: соки либо морс. Победить вирус помогут специальные препараты - «Арбидол» или «Аниксин». Дозировку назначит врач. Можно воспользоваться оксолиновой мазью либо 5 раз в день закапывать в нос раствор интерферона.
- Делайте ингаляции из лука и чеснока, - говорит врач. - Натрите их и поставьте тарелку с кашицей рядом с кроватью или диваном, чтобы вдыхать пары. Ешьте черную смородину и бруснику - эти ягоды содержат много витамина С и укрепляют иммунитет. А вот от ингаляций с отварами трав, если у вас температура, я бы посоветовала отказаться. От сухого кашля избавят «Бромгексин», «Лазолван», «АЦЦ», «Геделикс». Отлично помогает    такое средство: смешайте полстакана теплого молока с таким же количеством минералки. Принимайте 3-4 раза в день по полстакана маленькими глотками.

Профилактика 

Если кто-то в семье или на работе заболел ОРВИ, защитить себя от вируса можно с помощью «Арбидола» или «Аниксина». Только обязательно прочитайте аннотацию к препаратам, поскольку дозировка зависит от возраста и веса конкретного человека.


Татьяна Константинова,
[email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3