или Зарегистрироваться
Здоровье
573
0
25 июля 2006

Змея на закуску - желудку каюк

Не вся иноземная кухня подходит для русского желудка - об этом следует помнить, когда отправляешься путешествовать-У жителей разных стран - определенный обмен веществ, который зависит от наследственности, - рассказывает гастроэнтеролог областной больницы Ольга Данилова.

- Например, для жителей Севера свежие овощи в большом количестве -  яд. А для нас строганина из пеламиды - тяжелая пища. Южане питаются шашлыками каждый день, а мы с такой «диетой» быстро окажемся на больничной койке.
- Говорят, до 60% российских туристов в Египте маются животом...
- В Египте острый недостаток чистой воды. Поэтому кушать можно только в отеле,  а уличных торговцев обходить за версту. Воду лучше покупать в супермаркетах - в упаковках. То же касается Индии, стран Африки и других. Не скупитесь: чужие инфекции очень тяжело переносятся нашим организмом. Если для африканца малярия - что-то вроде ОРЗ, то для соотечественника может закончиться инвалидностью.
- Чего еще опасаться в странах с жарким климатом?
- Ограничивайте себя в жирном мясе. Выбирайте легкие салаты с оливковым маслом, лимонным соком (если нет противопоказаний, как, например, при язвенной болезни). Тропические фрукты - опасны только в том случае, если вы аллергик.
- Есть ли какие-то особенности у пищи Лаоса, Бирмы, Таиланда? Гремучую змею пробовать стоит?
- В Таиланде экзотическая кухня - острая, своеобразная, непривычная для европейца. Поэтому многие туристы потом обращаются к врачу. Однако в небольших количествах ту же змею попробовать можно, раз уж так хочется… У экстремалов от кулинарии особое состояние нервной системы, требующее повышенного содержания адреналина в крови. Съел человек червяка - и хорошо стало! Ну и на здоровье. Я на Кубе крокодила попробовала… Ничего особенного, много не съешь.
- А чего опасаться в Европе?
- Германия, Польша, Литва, Чехия славятся тяжелыми и жирными блюдами. Они опасны для людей с больной печенью, поджелудочной железой, страдающих хроническими холециститами, камнями в желчном пузыре. Всегда можно выбрать в меню более легкие блюда или попросить заменить ингредиенты. Например, я предпочитаю макароны не с соусом, а с сыром. А вот мясо с кровью - особенно его любят во Франции и Великобритании - пробовать не советую: есть риск подцепить гельминтоз (глисты).
- Говорят, острая пища Испании и  Мексики полезна и даже помогает переносить жару.
- Да, острые приправы улучшают обмен веществ. Но такая кухня противопоказана при язвенной болезни, изофагите. Постоянные пациенты гастроэнтерологов и сами прекрасно знают, что им можно, а чего нельзя. А вот здоровые люди (или мнящие себя таковыми) зачастую пускаются во все тяжкие. Увы, умеренность у славян не входит в число добродетелей. Но, согласитесь: большая разница, съедите вы в Германии одну-две колбаски с кружкой пива или десять с двумя литрами. Ловушка для наших туристов - шведский стол: слишком велик соблазн наесться впрок…

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2