или Зарегистрироваться
Здоровье
646
0
29 июля 2010

Какие болячки цепляются к калининградцам летом?

А также о том, как их избежать, «Комсомолке» рассказали ведущие специалисты.

Лето дарит нам массу положительных эмоций. Теплое время года мы стараемся использовать по максимуму - ныряем и плаваем, загораем, ездим в лес и на дачу, едим овощи и фрукты богатые витаминами. Но кроме этого, летом нас подстерегает и множество неприятных вещей. Давайте разберемся, каких?

Сердце

Среди дачников много людей пожилого возраста и, соответственно, имеющих в своем арсенале болезни сердечно-сосудистой системы: гипертонию, ишемическую болезнь сердца, нарушения мозгового кровообращения той или иной степени. Во время, например дачной страды людям свойственно увлекаться, переоценивать свои силы, не обращать внимания на неблагоприятные погодные условия, в результате может наступить обострение гипертонии, учащение приступов стенокардии. Повышается вероятность «острых» сердечно-сосудистых состояний -инфаркта миокарда, мозгового инсульта.

Что делать: избегать перегрузок, не работать, не выходить на улицу в жару, знать и не забывать дома лекарства первой помощи и вовремя обращаться за медицинской помощью.

Расстройство пищеварения, кишечника

В Калининградской области в летний сезон среди острых кишечных инфекций лидирует сальмонеллез, энтеровирусная инфекция, менингококковая инфекция, не редкость шигеллез - возбудитель дизентерии и эшерихиоз - возбудитель кишечной палочки, брюшной тиф. Пожалуй, общий для всех этих болячек признак - расстройство кишечника, диарея.

Что делать: В теплое время года, лучше не покупать продукты, которые не подвергаются термической обработке - салаты, йогурты, фарш, соблюдать температурный режим хранения продуктов, мыть руки, тщательно мыть овощи, фрукты, зелень, кипятить молоко, не есть сырые яйца. 

Глаза

Одно из самых распространенных летних заболеваний глаз - конъюнктивит. Летом, при высокой температуре воздуха заболевание прогрессирует молниеносно. Покраснение глаз, зуд и жжение – первые признака конъюнктивита. Однако на них большинство людей просто не обращают никакого внимания. Три наиболее часто встречающихся вида конъюнктивита - вирусный, бактериальный и аллергический. Естественно, каждая разновидность лечится по своему. Конъюнктивит, за исключением аллергического, - это заразное заболевание.

Что делать: Необходимо как можно чаще мыть руки с мылом, не касаться грязными руками лица, и особенно глаз. Нужно, чтобы у каждого члена семьи было индивидуальное полотенце для лица. А вместо носовых платков лучше предпочесть одноразовые салфетки. Чтобы не допустить появления аллергического конъюнктивита, следует выявить сам аллерген, и по возможности избегать контакта с ним. И особенно полезно для профилактики любого конъюнктивита всеми возможными способами укреплять собственный иммунитет.

Стертые ноги и мозоли

Летом эта проблема выходит на первый план: пока в жару разносишь новые босоножки или туфли, намаешься по полной программе. Закон подлости в том, что в теплую погоду тереть начинают не только разношенные туфли, а даже любимые шлепанцы. Кстати, страдают от мозолей в жару не только женщины, но и мужчины.

Что делать: Обратите внимание на собственную обувь - либо она вам не подходит, либо предназначена для ношения в другом «режиме». Слишком тесные, или, наоборот, болтающиеся туфли, жесткий задник, плохо обработанные швы и края, пешие прогулки на шпильках – верный путь к мозолям летом. Натерли ногу - сменить обувь, есть возможность - наденьте хэбэшный носок. Мозоли не прокалывать, а аккуратненько смазывать зеленкой или йодом и заклеивать антибактерицидным пластырем.

Спина

Летом легко можно потянуть мышцы, поддерживающие позвоночник, защемить нервы и спровоцировать, например, такое заболевание как остеохондроз, радикулит и т.д. Это особенно касается тех калининградцев, которые активно трудятся на дачных участках, строятся, носят тяжести.

Что делать: Как бы это вызывающе и смешно не звучало, перед началом работы нужно надевать на поясницу специальный пояс, наподобие пояса штангиста. Он будет надежно фиксировать позвоночник. Такие пояса продаются в спортивных магазинах Калининграда.

Ухо, горло, нос

Как ни странно летом калининградцы болеют и ОРВи, и ангинами, и отитами, и гайморитами. Причины - вентиляторы, кондиционеры, сквозняки, мороженое, холодные напитки, при купании - резкий перепад температур. Да и иммунитет высокие температуры воздуха ослабляют - необходимые организму микроэлементы улетучиваются, когда мы потеем.

Что делать: Никаких перепадов температур! Собрались купаться - лучше сначала побыть в теньке. Поменьше находитесь на открытом солнце. И еще, что ни говори, воды Балтики считаются холодные, поэтому людям с хроническими тонзиллитами, синуситами и т.д. не стоит злоупотреблять купанием.

Почки

Пиелонифриты. От этого заболевания калининградцы мучаются не только в холодное время года, но и летом. Провоцирующий фактор - переохлаждение. Его причиной становится и сырой климат, и холодное Балтийское море, и пронизывающие ветры.

Что делать: Избегать переохлаждений! Категорически не купаться в море тем, кто страдает хроническим заболеванием почек.

Низ живота

У женщин нередки воспаления придатков, у мужчин - простатиты, уретриты. Общие для обоих полов заболевание - цистит.

Что делать: Те, кто мучается хроническими заболеваниями прекрасно знают, что купание в море или озере даже в теплую погоду может спровоцировать заболевания. Поэтому главное правило - не купаться в холодной воде, не сидеть на холодных поверхностях - на земле, камнях и т.д.

Кожа, ожоги

Случаются, когда мы злоупотребляем солнечными ваннами - подолгу находимся под прямыми ультрафиолетовыми лучами. Это при том, что тип кожи у всех разный. Еще одна напасть - фотодерматиты - заболевания, обусловленные повышенной чувствительностью кожи к солнечным лучам. Их «вредный» эффект проявляется только при взаимодействии с определенными веществами, находящимися в коже Такими свойствами обладают, к примеру, некоторые лекарства, косметические и парфюмерные средства и даже пыльца некоторых луговых растений, попавшая на кожу.

Что делать: Беречь кожу от прямых солнечных лучей, соблюдать режим пребывания на солнце - с 9 до 11 часов и с 16 до 18 часов. При поездках на пикники закрывать тело одеждой с длинными рукавами, брюками, не наносить духи, дезодоранты на кожу непосредственно перед выходом на солнце.

Травма ныряльщика меняет судьбу навсегда!

- Травма ныряльщика стоит у врачей-травматологов летом на первом месте, - говорит врач-травматолог, ортопед Сергей Орлов - В жаркие дни люди устремляются на пляжи, к воде. К сожалению, не все соблюдают при купании необходимую осторожность, и многие расплачиваются за это слишком дорогой ценой.

Осложненные переломы и вывихи шейных позвонков, сопровождающиеся обычно повреждением спинного мозга, всегда бывают очень тяжелыми. Как говорит статистика, в 70, а то и 95 процентах такие травмы оказываются смертельными. А выжившие, как правило, остаются инвалидами первой или второй группы.

Не ныряйте в незнакомом месте, особенно с разбегу и вниз головой, не владея техникой ныряния. Помните, что эта травма, может изменить вашу судьбу навсегда. И обратно дороги не будет.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1