или Зарегистрироваться
Здоровье
622
0
21 июля 2010

В Калининградской области отдыхающих атакуют слепни-дождевки

Укрыться от них невозможно даже в воде

Этим летом отдыхающие  на морском побережье столкнулись с настоящим бедствием: мелкими, но очень злобными слепнями. Когда штиль – насекомые "грызут" пляжников нещадно, куда ни заплыви – везде достанут, особенно в заливах.

"Этих слепней называют дождевками, - рассказал "Клопс.Ru" кандидат биологических наук Федор Литвинов. - От других слепней отличаются небольшими размерами, крылья складывают параллельно, "домиком", а не в стороны. У других слепней крылья прозрачные, а у дождевок – с мраморным рисунком. Летают тихо и стремительно, садятся и сразу больно жалят. Являются переносчиками болезней, как все кровососущие насекомые. Охотятся в светлое время суток, в любую погоду: в отличие от других слепней, крылья дождем намочить не боятся".

В этом году дождевок особенно много: поспособствовали погодные условия. Личинки развиваются в иле у берегов пресных водоемов, во влажной почве, их находят даже на огородных грядках.

В отличие от комаров, дождевки меньше боятся ветра, но при свежей погоде на пляжи и в море вылетают меньше.  Пьют кровь только самки, самцы – мирные вегетарианцы. Самка пьет кровь по капелькам, совершает множество атак на одну жертву, пока не напьется или не погибнет.

Ночью дождевки не кусаются, их сменяют другие кровососы - комары. 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3