или Зарегистрироваться
Здоровье
882
0
07 июля 2010

Калининградские врачи отмечают рост обращений больных с хроническими заболеваниями, обострившимися из-за погоды

В жару следует  снизить активность, избегать открытого солнца, перегрева и больше бывать в прохладных местах

В Калининградской области  установилась  редкая жара. Многие калинингрдцы ищут спасение от духоты около городских водоемов, на море. Работающие люди стараются сесть поближе к вентиляторам и кондиционерам. Из магазинов с огромной скоростью сметаются питьевая и  газированная вода, соки,  квас. Одним словом, всем приходится нелегко.

Не рады жаркой погоде и медики. По городу снуют машины "скорой помощи" с включенными сиренами - погода прибавила им работы. За последнюю неделю значительно увеличилось и количество обращений калининградцев в поликлиники и медпункты.

-   Больше всего сейчас уязвимы люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями - говорит врач-терапевт поликлинического отделения Центральной городской больницы Элла Гонтарь.-  страдают от жары пациенты с аритмиями, перенесшие инфаркты и инсульты, жалуются на здоровье люди с гипертонической болезнью. И это не смотря на то,  что многие  следуют рекомендациям врача и  регулярно принимают назначенные препараты. Больше всего достается, конечно, пожилым калининградцам.

Что касается общих советов, то  в жару следует  снизить активность, избегать открытого солнца, перегрева и больше бывать в прохладных местах. Чтобы избежать острых состояний дома нужно  поддерживать температуру около 22 градусов.  Не важно как, с помощью вентилятора или кондиционера. Все дела лучше переносить на утро или вечер, чтобы не выходить на улицу в солнцепек. Ну и конечно, тем, кто наблюдается у врача, необходимо  выполнять все его рекомендации, следить за давлением, и вовремя принимать назначенные препараты.

Так как в жару нас  мучает жажда, то  медики в этом случае советуют лучше  пить  воду, так как от сладкой газировки и соков пить захочется еще больше. От алкоголя стоит отказаться. В жаркое время года он дает дополнительную нагрузку на все системы организма. Также не нужно пить очень холодные напитки, есть риск  слечь с ангиной.
По прогнозам синоптиков, жара в регионе точно продержится до конца недели.В связи с этим медики призывают соблюдать меры предосторожности, среди которых -   беречь от перегревания маленьких детей. По словам врачей, ни в коем случае нельзя в такую жару оставлять детей в колясках и салонах машин, а при первых признаках перегрева вызывать «скорую помощь». Также медики рекомендуют одеваться в легкую, светлую одежду и носить головной убор от солнца.

КСТАТИ

Первая помощь при тепловом ударе

- Пострадавшего необходимо немедленно вынести на свежий воздух в тень или в прохладное, хорошо вентилируемое помещение,

- Расстегнуть воротник его одежды, а лучше раздеть до пояса, уложить на спину с приподнятой головой.

 - На голову положить холодный компресс, тело обернуть мокрой простыней или опрыскивать холодной водой.

- Внутрь – обильное прохладное питье. Хорошо помогает обычная настойка валерианы: 20 капель на треть стакана воды.  

И  обязательно вызовите «скорую помощь», так как от теплового удара человек может погибнуть.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3