или Зарегистрироваться
Здоровье
629
0
02 июля 2010

Резко возросло число калининградцев, пострадавших от солнечных ожогов

Как оказать первую помощь?

Ежедневно на пульт городской станции скорой медицинской помощи поступают десятки вызовов от обгоревших на солнце горожан.

– Как правило  это солнечные ожоги первой и второй степени, – сообщил "Клопс.Ru" заместитель главного врача "скорой" Валерий Сергеев. – Безусловно, солнце оказывает благотворное влияние на организм человека, но принимать солнечные ванны необходимо с осторожностью. Загорать необходимо в утренние
и вечерние часы, начиная с 15 -20 минут в день, но не более 2-3х часов.

Медики напоминают, что абсолютно противопоказано нахождение на солнце людям с доброкачественными и злокачественными новообразованиями, ишемической болезнью сердца.

– Детям, пожилым людям с хроническими заболеваниями сердечно сосудистой
системы, а также блондинам, следует принимать солнечные ванны под навесом, в тени, – рекомендует Валерий Сергеев. – Загорайте не лежа, а в движении, смазывайте кожу солнцезащитными кремами. Если вы получили солнечные ожоги, можно смазывать кожу кефиром и простоквашей, смягчающими, охлаждающими и увлажняющими питательными кремами. Отлично подходят при ожогах первой степени кремы после бритья. Ни в коем случае не вскрывайте пузыри, чтобы предотвратить инфицирование кожи. При высокой температуре следует принимать жаропонижающие средства (аспирин, парацетамол) вместе с диазолином и супрастином.

Как оказать первую помощь при солнечном ударе?

Это опасное для жизни состояние, сопровождающееся бредом, потерей сознания, судорогами, иногда с остановкой дыхания и сердца. Нужно быть готовым провести искусственную вентиляцию легких, сделать непрямой массаж сердца.

При легкой степени перегревания человека следует перенести в прохладное место, обтереть холодной водой, положить лед или холодный компресс на голову. Помогает влажное обертывание и обдувание вентилятором.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3