или Зарегистрироваться
Здоровье
741
0
10 июня 2010

Летний отдых калининградцам может испортить сальмонеллез

В нашей области заболевание по-прежнему лидирует среди острых кишечных инфекций

Болезни живота – абсолютные лидеры среди летних заболеваний. Дома и на работе мы оставляем в теплом месте салаты и открытые йогурты, превращая здоровые продукты в скопище бактерий, в обеденный перерыв перебиваемся едой, которую хватаем немытыми руками. На даче - переедаем ягод и фруктов, из леса несем грибы. В отпуске отрываемся и едим все подряд. А если заболит живот, уверены, что откормимся мезимом. Или фесталом. Или смектой. Или… что там еще бывает?

- В Калининградской области в летний сезон среди острых кишечных инфекций лидирует сальмонеллез, - говорит замглавного врача инфекционной больницы Калининграда Игорь Иванов. - Существует несколько разных серотипов: сальмонелла "интиритидис" - местная инфекция, которая циркулирует на территории области уже не один год. Также печально известны сальмонелла с красивым названием "ля рошель" и сальмонелла "бредеи" - инфекции, которые были завезены к нам из других регионов, но встречаются не так часто.

Основной путь заражения при сальмонеллезе - употребление в пищу продуктов, в которых содержится большое количество сальмонелл. Например, при неправильной кулинарной обработке, когда инфицированные продукты, в основном мясные - фарш, изделия из него, студень, мясные салаты, вареные колбасы, находились в условиях, благоприятных для размножения сальмонелл.

Переносчиками могут быть человек и животные - овцы, свиньи, коровы и их мясо. А также мясо уток, гусей. Из домашних животных переносят инфекцию кошки, собаки, мышевидные грызуны.

В последние годы отмечается значительный рост заболеваний сальмонеллезом, связанный с распространением возбудителя через мясо птицы и яица, особенно сырые, в виде яичницы, и молоко. Во многих странах этот путь заражения сейчас является ведущим. Кроме того, калиниградцев летом дома, на пляжах и водоемах подстерегают такие напасти, как энтеровирусные инфекции, к которым относится полиомиелит и вирусный менингит, дизентерия, брюшной тиф, а также заболевание с загадочным названием эширихиоз.

Все эти инфекции изначально поражают кишечник, на что организм реагирует температурой, диареей, часто рвотой, общей слабостью и недомоганием. Многие пытаются лечиться сами, полагая, что просто слегка отравились. Благо, реклама пестрит предложениями, избавляющими от проблем.

- Категорически нельзя и опасно принимать при кишечном расстройстве без консультации врача слабительные, обезболивающие, препараты от диареи, иначе токсины перестанут выводиться из организма, - говорит Игорь Иванов. - Лучше не шутите со своим здоровьем и вызывайте "скорую".

Профилактика очень простая - смотрите на сроки хранения и годности продуктов, не ешьте термически не обработанную пищу, не пейте сырую воду, и, конечно, мойте руки перед едой.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3