или Зарегистрироваться
Здоровье
783
0
27 апреля 2010

В Калининграде начал работать детский телефон доверия

Телефон абсолютно бесплатный

Консультируют детей специалисты и студенты-волонтеры факультета социальной психологии РГУ им. Канта. Такая работа может стать началом системного противостояния жестокому обращению с детьми и создания условий для незамедлительной помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и насилия - считают в Министерстве образования.

Специалисты телефона доверия, помимо консультаций по телефону, предлагают очные консультации, оказывают помощь по правовым аспектам.

Детский телефон доверия – полностью анонимная служба, т.е. ребенок имеет право сохранить в тайне имя и любую другую информацию, которую не захочет открывать.

Важный момент - телефон доверия абсолютно бесплатный. В трудную минуту ребенок может набрать номер и поговорить о том, что тревожит с понимающим, сопереживающим собеседником, который прошел специальную подготовку в области психологического консультирования.

С какими проблемами можно обратиться на "Горячую линию" Детского телефона доверия?

- Трудности родителей во взаимоотношениях с ребенком: непослушание, упрямство, агрессивность, воровство.

- Личные трудности ребенка, когда ребенок слишком застенчив, у него есть страхи, ему трудно общаться со сверстниками. Конфликты в классе с учащимися и педагогами.

- Особые ситуации. К ним относятся смерть одного из членов семьи, развод родителей; появление нового члена семьи; поступление в детский сад или в школу; серьезная болезнь ребенка; насилие по отношению к самому ребенку или у него на глазах.

- Проблемы подросткового и юношеского возраста: самоопределение, отношения с партнером, одиночество, различные формы зависимостей.

Телефон доверия: 751-800 или 522-562.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2