или Зарегистрироваться
Здоровье
2684
0
26 апреля 2023

При наличии показаний медреабилитация бесплатна

Необходимы полис ОМС и направление от врача
На том или ином этапе жизни услуги по реабилитации могут оказаться необходимыми любому человеку в результате травмы, хирургического вмешательства, заболевания или иных нарушений здоровья, а также в силу возрастного снижения функциональных возможностей.  

Стать автономнее

– Другими словами, реабилитация направлена на то, чтобы помочь детям, взрослым или пожилым людям быть как можно более автономными в повсе-
дневной жизни и дать им возможность получать образование, работать и заниматься досугом, а также заботиться о родных, – говорит главный внештатный специалист по медицинской профилактике Людмила Калинина.  – В этих целях с человеком и его близкими  проводится работа по лечению сопутствующих заболеваний и устранению их симптомов.  
Для более полного удовлетворения потребностей используются ассистивные технологии: средства, предназначенные для того, чтобы поддерживать на прежнем уровне или повысить функциональные возможности и автономность людей, например, слуховые аппараты, инвалидные кресла, вспомогательные средства коммуникации, очки, протезы и пр. В процессе реабилитации пациентов обучают навыкам оказания самопомощи и адаптации задач, чтобы они могли выполняться более безопасно и без посторонней помощи. Эти стратегии, осуществляемые в комплексе, могут помочь человеку преодолеть трудности, связанные с когнитивными нарушениями, расстройствами зрения и слуха, трудностями в коммуникации, приеме пищи или передвижении.
– Медицинская реабилитация в настоящее время проводится в рамках программы ОМС. Для проведения реабилитации человеку главное – это  наличие показаний и отсутствие противопоказаний, а также наличие реабилитационного потенциала, – продолжает специалист. – В настоящее время в Калининградской области медицинская реабилитация проводится в Центральной городской клинической больнице – в условиях круглосуточного стационара, в Центре медицинской профилактики – в амбулаторных условиях. На реабилитацию направляются граждане после кардиохирургических операций, эндопротезирования суставов, после перенесенного инсульта, ковидной инфекции, после перенесенной мастэктомии при раке молочной железы, при наличии мастэктомического синдрома, полинейропатии как последствия химиотерапии, с заболеваниями периферической нервной системы. 

Начать раньше

Реабилитационное лечение начинается с самого раннего периода, еще в реанимации. Затем процесс продолжается на всем этапе лечения с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания у пациента. Чем раньше начато адекватное лечение,  тем успешнее процесс восстановления.
Направление на реабилитацию выдает лечащий доктор стационара или поликлиники. Не со всеми заболеваниями нужна реабилитация, вопрос решается с лечащим врачом.
Отбор и маршрутизация пациентов проводится согласно действующему приказу министерства здравоохранения Калининградской области
– Большое внимание в этом  году будет уделено реабилитации пациентов. Она станет доступнее. Также реабилитация теперь будет проводиться и на дому. 
– 13 февраля Постановлением правительства Калининградской области № 61 утверждена Программа госгарантий на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, – объясняет Ирина Черкес. - В 2023 г. в программу госгарантий, являющуюся основным инструментом, для оказания медпомощи застрахованным в системе ОМС введены дополнительные направления, связанные с реализацией инициатив Президента и Правительства РФ. Люди с ограниченными возможностями в передвижении, также проживающие в отдаленных районах и сельской местности смогут получать медреабилитацию на дому при условии, что она им показана. Для граждан в отдаленных территориях и сельской местности установлены положения по порядку оказания первичной медикосанитарной помощи медбригадами. График выездов утверждается руководителем близлежащей медорганизации, к которой прикреплены жители. Также приняты положения для оказания медпомощи больным с гепатитом С за счет средств ОМС в дневном и круглосуточном стационарах.

Виды помощи

Эксперты ОМС напоминают, что сегодня медицинская реабилитация в условиях оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи включает в себя:
  • медреабилитацию пациентов с заболеваниями центральной нервной системы;
  • пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы;
  • медицинскую кардиореабилитацию;
  • медреабилитацию при других соматических заболеваниях;
  • медреабилитацию после онкоортопедических операций;
  • медреабилитацию по поводу постмастэктомического синд- рома в онкологии;
  • медреабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19.

– При наличии показаний медицинскую реабилитацию может пройти любой человек: бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Реабилитация может проходить в круглосуточном стационаре, в дневном стационаре или амбулаторно. На получение медицинской реабилитации необходимо получить направление. Его могут выдавать лечащий или участковый врач: терапевт, педиатр, врач общей практики, врач-специалист. Кроме того, лечащий врач может направить в федеральный центр для получения медицинской реабилитации, – подытоживает Ирина Черкес.

07-DSC_7049-2.jpg
При реабилитации используют средства, предназначенные для поддержания автономности, например, инвалидные кресла

Справка «СК»
Медицинская реабилитация (от лат. rehabilitatio, «восстановление») – комплекс медицинских, педагогических, психологических и иных видов мероприятий, направленных на максимально возможное восстановление или компенсацию нарушенных или полностью утраченных в результате болезни или травмы нормальных психических и физиологических функций (потребностей) человеческого организма, его трудоспособности. 

Мы вам рады!

Гражданам, застрахованным в «Капитал МС», по вопросам ОМС необходимо обращаться к страховым представителям на сайте компании: kapmed.ru и по телефону: +7 (4012) 59-30-20, а также в офис компании. 
Филиал ООО «Капитал МС» в Калининградской области 
График работы офиса в Калининграде: пн. – пт.: 9.00–18.00, сб.-вс. – выходной 
Эл. почта: [email protected]
Калининград, площадь Победы, 10, офис 418, 4-й этаж 
Телефон 8-800-100-81-02 (круглосуточно) 
Сайт: www.kapmed.ru 
Лицензия ЦБ РФ № 3676-01 (без ограничения срока действия).

Реклама

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2