или Зарегистрироваться
Здоровье
4258
0
14 апреля 2022

Онкоцентр власти хотят достроить к концу года

Сейчас важный объект готов больше чем наполовину 
Один из самых обсуждаемых долгостроев – онкоцентр под Калининградом – готов на 65%, то есть больше чем наполовину. 
Как сообщили региональные власти на прошлой неделе во время рабочего выезда на стройку, ежедневно на объекте работает в среднем 400 человек. Как только зимой в здания провели отопление, дело пошло быстрее (на смены выходят даже ночами). Сейчас идут наружная и внутренняя отделка, монтаж фасада, водоснабжения и водоотведения. 
Завершить важный объект планируют к концу года. Напомним, что деньги на его строительство выделили еще в 2018 году, фактически стройка идет с 2019 года. И сроки сдачи переносились много раз — в последний раз на май 2022-го.

Часть техники завезли

Но закончить работы — это полдела. Получится ли со всеми санкциями завезти оборудование? По мнению регионального министра здравоохранения Александра Кравченко, проблем с этим нет. 
– Что-то из оборудования (оно будет и российское, и не российское) уже завезли в область, договоры на поставку остальной техники есть. Медицина не попадает под санкции, так что сложностей не видим, – объяснил Александр Кравченко. – У нас была задача, чтобы в новом учреждении можно было провести максимум процедур, поэтому оборудование будет самое разнообразное. 
В онкоцентре разместится современная поликлиника, стационар, диагностическое отделение, отделение лучевой терапии, шесть операционных. 
Скоро часть медтехники уже начнут монтировать, а затем настраивать и отлаживать работу, продолжающаяся стройка этому не помешает.
Со временем появится ПЭТ-центр для онкодиагностики, его построят рядом в Родниках (участок уже есть, в ноябре 2020 года подписано соглашение о создании такого центра между правительством региона и компанией «МедИнвестГрупп», занимающейся развитием масштабных медицинских проектов). Когда это произойдет, пока непонятно: главная задача – запустить онкоцентр, примерно через год только приступят к проектированию. 

Три врача на место

Идет работа и по подбору кадров. Специалистов приглашают из других регионов, и желающих много. На 140 вакансий заявилось 460 специалистов, так что за место даже придется побороться. Всего в штат собираются набрать около 558 человек, в том числе 68 врачей.
– Сейчас формируется кадровый резерв для работы в новом центре. Много заявок и на места врачей, и на должности среднего медперсонала. Отбор будет на конкурсной основе. Чтобы сделать выбор по узким специальностям, будем консультироваться с ведущими онкологическими центрами страны, – пояснил Кравченко.

В 2021 году в области выявили 4 547 случаев злокачественных новообразований, на диспансерном учете состояли 28 493 человека. 

015.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3