или Зарегистрироваться
Здоровье
4191
0
12 апреля 2022

Особым спросом пользовалась маммография

Но пройти ее смогли не все желающие
Во Всемирный день здоровья, 7 апреля, на площади Победы в Калининграде прошла акция «12 месяцев здо-ровья».
Ее организаторами выступили региональное министерство здравоохранения, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики и Центральная городская клиническая больница. Проверить здоровье, анонсируя мероприятие, приглашали всех желающих. Их оказалось слишком много. 
С жалобой на то, что сделать маммографию удалось не всем, в редакцию «СК» обратилась читательница.
– Хотела попасть на маммографию, а в очереди на нее больше сотни женщин! Поинтересовалась у медиков, сколько смогут принять, получила ответ, что 20–25 человек. Обидно, если бы целый день, а не четыре часа работали, то, наверное, всех, кто хотел, приняли бы, ведь кто-то с работы отпрашивался, ехал из области, – возмутилась она.
– 7 апреля маммографию провели 27 женщинам, – ответили «СК» в региональном минздраве. – Были и те, кому пришлось отказать из-за того, что они младше 40 лет, им такое исследование в профилактических целях не положено по возрасту. Если кто-то не успел пройти, а это длинное по времени исследование, сделать его можно в поликлинике по месту прикрепления. Всего в течение четырех часов в трех передвижных медицинских комплексах приняли 215 человек. Жители Калининграда и области не только бесплатно проверили уровень глюкозы в крови, измерили уровень артериального и глазного давления, но и получили консультацию врача по медицинской профилактике. Флюорографию в передвижном комплексе прошли 65 человек. 

DSC_0263-3.jpg
Здоровье калининградцев проверили в передвижном комплексе на площади Победы

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3