или Зарегистрироваться
Здоровье
3836
0
06 апреля 2022

Камила Разинькова ходит вопреки всем прогнозам

В этом году девушка оканчивает школу и планирует изучать компьютерную графику
У нас хорошие новости: 
17-летняя Камила Разинькова, получившая три года назад тяжелейшую травму позвоночника, передвигается без ходунков, опираясь только на тросточки. 
По словам ее мамы Гульназы Тихоновой, до самостоятельной ходьбы остался один шаг – несколько курсов дорогостоящей реабилитации.

Не сдается!

Напомним, Камила родилась в Гусеве, с детства занималась фигурным катанием, получила 1-й юношеский разряд. При этом замечательно училась в школе – с первого по шестой класс получала похвальные листы. Три года назад Камила решила целиком посвятить себя учебе — у девочки проявились способности к изучению иностранных языков. Она поступила в Школу-интернат лицей-интернат (ШИЛИ) в Калининграде, поселилась в его общежитии. Окончила 7-й класс без троек, в 8-м классе уже шла на очередной похвальный лист, планировала продолжить учебу в старших классах в международной языковой школе. Но судьба приготовила сложное испытание…
Трагедия случилась 5 марта 2019 года. На Камилу в комнате интерната упал шкаф, в итоге девочка получила перелом позвоночника. Ей сделали экстренную операцию в Калининграде, после чего 9 марта транспортировали в Санкт-Петербург в Детский ортопедический институт им. Г. И. Турнера, где вновь прооперировали. 
Камила провела несколько дней в реанимации, затем проходила долгое восстановительное лечение в разных клиниках. Теперь пациентка должна проходить постоянные курсы ре-абилитации.
Первоначальные прогнозы докторов были неутешительными – они полагали, что девочка может остаться прикованной к инвалидному креслу. Но Камила не сдается! Она упорно работает, занимается, чтобы снова ходить как все, и пока еще должна продолжать интенсивное восстановительное лечение.

Остался шаг

– Когда в мире резко поменялась ситуация, мы находились в Польше на одном из последних курсов реабилитации, – говорит мама Камилы. – Признаюсь, русофобия здесь сегодня страшная. Отчасти нас спасает не совсем славянская внешность, потому лично мы агрессию на себе, к счастью, не ощущали. Сейчас я осталась абсолютно без средств, помогает сестра, мы живем у нее в Познани. Все так стремительно в последнее время меняется, что боюсь планировать, тем не менее надо это делать. Ищу срочно работу, надеюсь устроиться хоть продавцом, хоть на завод. За столько лет, сколько мы проходили реабилитацию, я неплохо выучила польский язык. Далее нам надо будет возвращаться в Россию, забирать документы об окончании школы, получать инвалидность и ехать поступать, вновь реабилитироваться. Камила планирует поступать в университет в Варшаве на факультет компьютерной графики, она хорошо рисует и давно об этом мечтает. Надеюсь, что все получится, но понимаю, что для осуществления этой затеи придется продать квартиру в Гусеве. 
– Успехи у дочери замечательные, ходунки уже лежат в гараже, она их вообще не использует, – продолжает мама. – Ходит при помощи тростей-  «крабиков», причем зачастую пытается делать это при помощи одной. По сути, чтобы встать окончательно на ноги, нам остался один шаг, конечно, еще потребуется реабилитация и опять средства, которых нет. Просить сегодня сложно, но если кто-то готов помочь, мы будем признательны.

Спасибоза помощь!
Карта банка Тинкофф
5536914038727016, получатель Гульназа Тихонова

Шаги 3.png
Успехи у Камилы замечательные, сегодня она
ходит при помощи «крабиков» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3