или Зарегистрироваться
Здоровье
2661
0
09 февраля 2022

«Надеяться калининградцы могут только на себя»

По словам руководителя областной Службы крови, потребность в донорах по-прежнему велика
Сегодняшняя эпидемиологическая обстановка не могла  не сказаться и на работе Станции переливания крови Калининградской области. 
Несмотря на это, она работает с превышением плана. В то же время постоянно должна держать ситуацию под контролем и заготавливать свою продукцию впрок, ведь регион может надеяться только на себя. А значит, потребность в донорах по-прежнему велика.

Тромбоциты и ковид

– Из-за новой коронавирусной инфекции 2021 год оказался для Службы крови весьма непростым, – говорит руководитель областной Станции переливания крови Нина Кабанчук. – К счастью, нам удалось хорошо отработать, потребность в компонентах крови для лечебной сети удовлетворялась полностью и даже лучше, чем 2020-м. Мы смогли увеличить почти на 3% количество доноров. Некоторые кровь сдавали неоднократно, поэтому и количество самих донаций в ушедшем году возросло почти на 6%, а всего их получилось около 20 тысяч! И это позволило нам обеспечить заготовку крови по всем необходимым показателям. Так, например, только цельной крови заготовили 13 тонн, и это почти на 3% больше, чем в 2020 году. 
Была в ушедшем году большая проблема с обеспечением лечебной сети тромбоконцентратом, так как в связи с особенностями течения ковида и осложнений после него тромбоциты стали весьма востребованы. Это особый компонент, дать его может не каждый донор. Оптимально подходят мужчины до 50 лет. Ведь процедура забора довольно непростая, длится два часа. Концентрат тромобцитов необходим и тяжелым онкологическим и гематологическим пациентам, деткам с лейкозами… 
У них бывает снижение тромбоцитов. За год Служба крови заготовила только тромбоцитов 5 700 доз, это очень много! В разы возросла потребность и в концентрате восьмого фактора крови, который участвует в ее свертываемости. Если в 2020 году было заготовлено 
1 040 доз восьмого фактора, то  в 2021-м – 1 697 доз. Нам просто надо было их найти, и мы это сделали.
Конечно, за всем этим стоит колоссальная работа. Земляков постоянно приглашали на дачу крови, оповещали их и через социальные сети, и с помощью СМИ. Объясняли, что в том числе коронавирусные больные требуют применения в лечении компонентов крови. 
– Провели много разных акций, приуроченных к праздничным датам, во время которых, конечно же, заготавливали кровь. Традиционные: 20 апреля – Национальный день донора и 14 июня – Всемирный день донора крови, – продолжает Нина Августовна. – Также применяли изобретательность и индивидуальный подход, например, 
8 Марта провели акцию «Леди донор», 1 июня – День защиты детей, в честь наступающего года была организована акция «С Новым годом, Служба крови». Активно откликнулись на наши мероприятия по заготовке крови в апреле и в октябре авто- и мотодоноры.    Последние в связи с экстремальным образом жизни зачастую нуждаются в компонентах крови, они это понимают. Федеральным медико-биологическим агентством Министерства здравоохранения России установлен  ежемесячный лимит   3000 СМС-оповещений, которые мы используем для приглашения доноров на кроводачу. Также активно работает сайт калининградской Службы крови: spkko.ru, на нем можно узнать исчерпывающую информацию о том, как стать донором, как правильно подготовиться к кроводаче, даны рекомендации, как вести себя после процедуры, какие к ней есть противопоказания и многое другое.
И все это серьезная работа по агитации и пропаганде среди населения, которая базируется на донесении мысли, что завтра спасительная кровь может понадобиться как самому тебе, так и твоим родным и близким. По-этому банк крови необходимо регулярно пополнять, чтобы потом быть уверенным, что тебе смогут оказать  всю необходимую помощь.
По словам Нины Кабанчук, хорошо выручают и пополняют бесценные запасы крови и ее компонентов учреждения, предприятия и просто жители по всей области. Особо хочется отметить Гусев, Нестеров, Неман, Советск, Гвардейск, здесь в работу активно включалась администрация. Главы муниципалитетов в свою очередь обращались к правоохранительным органам, чтобы они выделили несколько сотрудников для того, чтобы организовать и соблюсти выполнение противоэпидемических мер вокруг трейлера Службы крови. И я искренне признательна им за это. Также в донорство включились Черняховск, Озерск, Краснознаменск, Багратион-овск. Напомню, наша область эксклавный регион, мы работаем на себя, и помощи нам ждать неоткуда. Иностранные государства не имеют права на подобную поддержку, а из России оперативно кровь не доставить. Таможенное оформление требует времени, также есть необходимость в соблюдении холодовой цепочки для хранения, ведь кровь – это скоропортящийся продукт, и те же тромбоциты из Москвы не привезешь. Поэтому надо понимать, что когда мы сдаем кровь, то делаем это для себя, ведь никто не знает, что случится даже минутой позже.

Положены выплаты

Доноры, которые сдают кровь на безвозмездной основе, получают компенсационную выплату на питание – это 5% от прожиточного минимума для работа-ющего населения. Сегодня прожиточной минимум – 14 207 рублей, значит, положенная выплата – 710 рублей 35 копеек. Помимо этого, доноры могут сдавать компоненты крови (плазму, тромбоциты) на платной основе. Тромбоконцентрат заготавливают аппаратным методом, около двух часов донор проводит на аппарате. Выплата для таких доноров составляет 35% от прожиточного минимума, в настоящий момент это 4 973 рубля 45 копеек. Те, кто сдает плазму крови, а это тоже более сложная кроводача, получают 15%, выплата – 2 131 рубль. 
– Сейчас, в связи с высокой заболеваемостью ковидом, ситуация весьма напряженная, доноры очень нужны! Для удобства мы теперь периодически работаем и по субботам, например, приглашаем желающих сдать кровь на станцию 12 февраля. Когда-то я дала жизнь выражению «Доноры – это ангелы, только без крыльев», без прикрас это так, ведь одному донорская кровь поможет выздороветь, а другому и сохранит жизнь. И мы благодарны тем, кто приходит и сдает кровь, и просим тех, кто может это сделать, посетить Службу крови и помочь ближним! Станция переливания крови работает с 7.30 до 13.00 по будням, – подытоживает Нина Кабанчук.

11-IMG_5536.jpg
Несмотря на весьма непростую эпидемиологическую ситуацию, областной Службе крови удалось нарастить количество доноров 

11-IMG_5564.jpg
Люди приходят на призыв сдать кровь и в Калининграде, и в области
(фото из архива Службы крови и «СК» )

Куда обращаться
Если решили стать донором, вам всегда будут рады в Калининградской областной станции переливания крови, расположенной по адресу: г. Калининград, ул. Чкалова, 29, тел. для справок: 21-55-41; 21-54-56


Возможны 

противопоказания. 

Требуется 

консультация 

специалиста

Реклама

цитата
,
:
, :
Станция переливания крови работает с 7.30 до 13.00 по будням

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2