или Зарегистрироваться
Вы спросили
2157
0
02 декабря 2021

Пособие одиноким родителям

Спрашивает Алена ,
Калининград .
"Одна воспитываю сына. Ему скоро будет 8 лет. Имею ли я право на ежемесячное пособие, которое положено родителям, в одиночку воспитывающим детей?".

На вопрос отвечает: региональное отделение ПФР

- Право на ежемесячную выплату имеют родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно и имеют доход, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания.
Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.
Размер ежемесячного пособия равен 50% прожиточного минимума для детей в регионе проживания и индексируется в начале каждого года.
Неполным семьям с несколькими детьми от 8 до 16 лет пособие выплачивается на каждого ребенка.
Пособие назначается на 1 год и продлевается по заявлению. Если заявление подано в течение 6 месяцев с момента достижения 8-летнего возраста, то пособие начисляется с 8 лет. Если позже – с даты обращения.
Пособие на детей 8-16 лет назначается при следующих обстоятельствах:
- ребенка воспитывает единственный родитель (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении);
- ребенка воспитывает родитель, законный представитель, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов;
- ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
- собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
- заявитель и дети проживают в РФ.
Чтобы оформить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу ПФ России по месту жительства. Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.
В случае возникновения вопросов необходимо обратиться к специалистам горячей линии по номеру 8800 600 02 49

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2