или Зарегистрироваться
Вы спросили
2070
0
01 ноября 2021

Водителям общественного транспорта положена досрочная пенсия

Спрашивает ,
.
Водителям общественного транспорта, работающим на регулярных городских пассажирских маршрутах, за их нелегкий труд положен ряд пенсионных льгот и досрочная пенсия. Кого это касается?

На вопрос отвечает: пресс-служба управления регионального ОПФР

- Некоторые представители профессии могут досрочно оформить страховую пенсии по старости.
К ним относятся водители автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах.
Условиями для выхода на досрочную пенсию являются:
- достижение возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин;
- наличие необходимого стажа на регулярных городских пассажирских маршрутах (мужчины должны отработать не менее 20 лет, а женщины не менее 15 лет);
- наличие общего страхового стажа 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
В специальный стаж не включаются периоды работы на международных и пригородных направлениях, а также работа водителем ведомственных, специальных и заказных транспортных средств, включая такси.
Кроме того, дополнительным условием для зачета в специальный стаж с 01.01.2013 года является уплата страхователем дополнительного тарифа страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ для обеспечения выплаты досрочной пенсии.
Напомним, что увеличение возраста выхода на пенсию данной категории граждан не коснулось.
Для своевременного назначения страховых пенсий, в том числе досрочных, территориальные органы ПФР ведут заблаговременную работу и предварительную подготовку документов, необходимых для назначения пенсий. Записаться на прием в территориальный орган ПФР возможно самостоятельно на официальном сайте ПФР (Личный кабинет — Запись на прием — Пенсии. Заблаговременно обращение за пенсией) или обратиться через МФЦ. Дополнительные вопросы можно уточнить по единому телефону горячей линии 8 800 600 02 49 (звонок бесплатный).

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2